Уральским строителям предложили новый стандарт, а «Союзу строителей РЕГИОН» — проверку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Уральским строителям предложили новый стандарт, а «Союзу строителей РЕГИОН» — проверку

Уральским строителям предложили новый стандарт, а «Союзу строителей РЕГИОН» — проверку

Уральские саморегулируемые организации – члены Национального объединения строителей — провели в Челябинске окружную конференцию, на которой обменялись информацией о выполнении требований 372-ФЗ, заключили соглашение о сотрудничестве и решили инициировать проверку деятельности одной из региональных СРО.

Как рассказали в пресс-службе НОСТРОЙ, наиболее активное обсуждение в ходе конференции вызвал вопрос о реализации на территории УФО федерального закона № 372-ФЗ. Главной проблемой в округе оказалось своевременное перечисление средств компфондов при переходе строителей из одной СРО в другую. В итоге уральские саморегуляторы подписали соглашение, «направленное на поддержание на высоком уровне деловой репутации СРО УФО», сообщили в пресс-службе, не уточнив, о чём именно договорились уральские СРО.

Также на обсуждение конференции был вынесен, очевидно, спущенный «сверху», вопрос о пребывании в членах НОСТРОЙ НП СРО «Союз строителей РЕГИОН». Координатор НОСТРОЙ Сергей Лекомцев доложил коллегам о том, что руководство Союза не оплатило в НОСТРОЙ членские взносы за текущий год и не представило сведений о реальном количестве членов СРО. По словам координатора, НП практически не принимает участие ни в работе окружных конференций, ни в работе Всероссийского съезда СРО, а потому следует обратиться в Совет НОСТРОЙ с просьбой инициировать проверку в отношении НП СРО «Союз строителей РЕГИОН». Конференция данное предложение поддержала.

В рамках повестки дня был рассмотрен вопрос о внедрении стандарта «Организация строительства», разработанный НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири». Генеральный директор НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков сообщил, что презентация стандарта «Организация строительства» состоялась на IV Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве», которая прошла в городе Челябинске 26-27 октября 2016 года. Он предложил участникам окружной конференции рассмотреть данный стандарт и принять решение о его применении на территории УФО.

«Конференция единогласно приняла решение направить данный стандарт в несколько строительных организаций – членов СРО УФО для опытной эксплуатации в течение шести месяцев, а уже по истечении этого срока на основании предложений и замечаний строительных организаций подготовить заключение о стандарте», — сообщила пресс-служба, добавив, что, согласно повестке дня, конференция рассмотрела вопросы проведения в УФО профессионального конкурса для ИТР и внесла изменения в смету на координационную работу в связи с возобновлением финансирования национальным объединением работы ресурсных центров.

Темы: , ,