В Пензенской области появятся две строительные СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Пензенской области появятся две строительные СРО

В Пензенской области появятся две строительные СРО

Правительство Пензенской области пришло к решению создать в регионе собственную саморегулируемую организацию. Об этом сообщила пресс-служба НОСТРОЙ после состоявшегося в Пензе совещания с участием председателя областного правительства Николая Симонова и исполнительного директора Национального объединения строителей Виктора Прядеина.

До сих пор в регионе не было ни одной строительной СРО, рассказали в пресс-службе. Более 580-ти строительных компаний, действующих на территории области, являются членами СРО из других регионов. Около 90 компаний состоят в организациях, которые, по данным НОСТРОЙ, утратили часть своих компфондов и в настоящее время проводят массовое исключение иногородних членов из своих рядов. В общем, ситуация в Пензенской области «аховая»: если в области в ближайшее время не появится собственная региональная СРО, местные строители рискуют остаться без допусков.

Впрочем, НОСТРОЙ позаботился о том, чтобы в системе саморегулирования строительного рынка в районе Пензы не возникла «чёрная дыра». Виктор Прядеин сообщил о том, что в Пензу переберётся одна из столичных СРО – «Большая Волга». Совсем недавно данное решение было принято на общем собрании членов этой организации, в рядах которой, к слову, состоят 109 строительных компаний из Пензенской области, а сама СРО имеет филиал в Пензе.

Между тем, областное правительство тоже не бездействовало. По словам Николая Симонова, на уровне губернатора области принято решение о создании региональной СРО и уже формируется список стройкомпаний, способных составить её костяк. Необходимые документы для регистрации новой СРО будут направлены в НОСТРОЙ уже в ноябре, сообщил председатель областного правительства. Виктор Прядеин в свою очередь заверил, что в НОСТРОЙ поддержат инициативу строителей и правительства Пензенской области и окажут необходимую помощь.

Так что ещё недавно регион, не имеющий на своей территории ни одной собственной СРО, очень скоро получит две. В ближайшее время в Пензенской области проведут совещание, на котором строителям региона разъяснят положения 372-ФЗ и научат правильным действиям.

Темы: ,