Минстрой озадачили программой развития ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой озадачили программой развития ИЖС

Минстрой озадачили программой развития ИЖС

В правительстве принято решение о разработке отдельной программы развития и поддержки индивидуального жилищного строительства, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Виталия Мутко. Первые предложения по программе Минстрою поручено представить уже через две недели.

За этот срок Минстрою надлежит определить регионы, которые первыми включатся в реализацию данной программы, и банки, которые разработают пилотные банковские продукты. К участию в программе подключатся Минсельхоз, Минпромторг, Минэнерго, Минэкономразвития, Росреестр и экспертная организация «Опора России».

В самой программе необходимо прописать механизмы финансовой поддержки строительства, мероприятия по достижению показателей по вводу жилья, скорректированные с учетом паспорта нацпроекта «Жилье и городская среда», а также вопросы регулирования. «Программа должна включать упрощение процедуры регистрации прав на уже построенные жилые дома, а также механизмы поддержки. Просто так нам не удастся достигнуть быстрых результатов. Для этого нам нужно объединить усилия и использовать существующие механизмы, такие как субсидирование ипотечной ставки Минпромторгом при приобретении деревянных домокомлектов, а также субсидирование ипотечной ставки для молодых семей, в том числе на селе. Нужно посмотреть, как эту программу можно расширить», — отметил Виталий Мутко.

Отдельная часть программы будет касаться стоимости подключения объектов к инженерным сетям и эксплуатации домов после ввода. Вопрос снижения стоимости подключения к коммуникациям для девелоперов и для граждан, проработают Минстрой совместно с Минэнерго. Также предполагается разработка информационной системы с данными по всем профильным банковским продуктам. Кроме того, в новую программу по ИЖС будут включены вопросы организации и эксплуатации создаваемых поселков.

«Должен быть разработан стандарт организации такого поселка, который предусматривает наличие и общественных зон, и детских садов, и транспортной доступности. Такие проекты есть. В том числе должны быть разработаны типовые проекты жилья», — уточнил вице-премьер.

Темы: , ,