Минстрой отобрал «пилоты» для внедрения BIM-технологии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой отобрал «пилоты» для внедрения BIM-технологии

Минстрой отобрал «пилоты» для внедрения BIM-технологии

Минстрой России определился с пилотными проектами с применением BIM-технологии, в которых будут опробованы внедряемые в отрасль нормативно-технические требования и организационно-технологические решения в части информационного моделирования. Об этом в ходе Красноярского экономического форума сообщил замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

Проекты, которые реализуются с участием бюджетных средств, представлены от пяти компаний — ПАО «Мостотрест», ПАО «Газпром Нефть», Росавтодора, ОАО «РЖД» и Госкорпорации «Росатом». Им Минстрой обещает «помогать и обеспечивать дополнительное сопровождение».

«Реализация пилотных проектов позволит нам узнать, с какими проблемами проектировщики могут столкнуться при применении BIM-технологий на всех этапах строительства: проектирование, экспертиза, строительство, эксплуатация. В итоге с учетом практического опыта мы сможем качественно дополнить нормативно-техническую базу», — цитирует Волкова ТАСС.

Ранее замминистра сообщил, что для внедрения BIM-технологий на территории России необходимо закрепить в Градкодексе понятия информационного моделирования, информационной модели и классификатора строительной информации. Сделать это планируется до конца текущего года.

Темы: , ,