У претендента на статус СРО в списке мёртвые души | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

У претендента на статус СРО в списке мёртвые души

У претендента на статус СРО в списке мёртвые души

Руководители двух строительных СРО — Союза строительных компаний Урала и Сибири и Союза «СРОСТО», изучив заявительные документы Ассоциации «Центральное строительное объединение», заявили: в списке членов претендента на статус СРО имеются мёртвые души. Об этом сообщила «Правда о СРО», изучив, в свою очередь, выводы саморегуляторов.

По информации правдолюбов, документы московской НКО не были обнародованы, как это делалось до сих пор. В НОСТРОЙ сообщили, что «с целью защиты персональных данных»  они опубликованы на платформе Bitrix и доступны координаторам и членам Совета НОСТРОЙ. Часть из них уже составила своё мнение о заявительных документах претендента и сообщила об этом в НОСТРОЙ.

Из этих писем и стало известно, что как минимум семь организаций из реестра членов Ассоциации «ЦСО» ранее являлись членами саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из госреестра в 2017-2018 годах. В течение последующих 2-3-х лет эти организации не пытались вступать в иные СРО, не подавали никаких «признаков жизни» (т.е., не вели финансово-хозяйственной деятельности), и представленные НКО сведения о них не соответствуют действительности. Одним словом, действующие СРО сделали вывод о несоответствии заявителя требованиям законодательства.

Кстати, недостоверные сведения о членах организации выявлены и в заявительных документах Ассоциации Столичных Строителей. На это указали руководители СРО строителей Тюменской области и Ассоциации строителей газового и нефтяного комплексов. При этом в АСГиНК отметили, что неоднократно проводили выборочные проверки и указывали на выявленные недостатки в документах АСС, однако претендент на статус СРО их проигнорировал и исправления в соответствии с законодательством не внёс. В итоге координатор НОСТРОЙ по Москве заявил, что включение очередной организации в государственный реестр нецелесообразно, потому как в столице итак уже действует 44 СРО.

Впрочем, судьбу претендентов на статус СРО на первом этапе будет определять Совет НОСТРОЙ. Очередное его заседание состоится в ближайшие две недели.

Темы: , ,