НОПРИЗ подытоживает достижения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ подытоживает достижения

НОПРИЗ подытоживает достижения

В Национальном объединении проектировщиков и изыскателей подводят итоги года. В связи с этим в федеральных округах проходят итоговые конференции, где координаторы НОПРИЗ докладывают о проведённой работе, а руководство нацобъединения рассказывают об успехах, достигнутых за год. На днях о коллективных и собственных достижениях саморегуляторам Москвы доложил президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Для начала Михаил Посохин выразил благодарность координаторам и членам комитетов НОПРИЗ за продуктивную работу, подчеркнув их вклад в разработку предложений «для качественной трансформации системы саморегулирования и проектно-изыскательской отрасли». Затем он сообщил, что в минувшем году лично возглавил сразу несколько коллегиальных органов — комиссию «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность», комиссию по саморегулированию Общественного совета при Минстрое России и рабочую группу по строительству Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В минувшем году НОПРИЗ активно работал над проектом федерального закона «Об архитектурной деятельности».  При активном участии нацобъединения Минстрой России разработал и утвердил новый перечень специальностей и направлений подготовки, по которым специалистам НРС необходимо иметь высшее образование. Большое внимание было уделено развитию системы профессиональных квалификаций и повышению престижа профессий архитектора, проектировщика и изыскателя. Благодаря активности возглавляемого Михаилом Посохиным профильного СПК увидели свет актуализированные профстандарты «Архитектор и «Градостроитель», а во всех федеральных округах прошли обучающие семинары для экспертов СРО.

Кроме этого, создан и размещен на специальном сайте реестр инновационных разработок в сфере инженерных изысканий. В октябре на площадке МГСУ состоялся первый в истории Российский форум изыскателей. С широким охватом российских и зарубежных участников проведен Международный конкурс НОПРИЗ на лучший проект, а также подписаны соглашения о сотрудничестве с Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры им. А. В. Щусева, Международной Ассоциацией архитекторов (МАСА) и Главгосэкспертизой.

По словам Михаила Посохина, НОПРИЗ теперь будет информационно более открытым, в связи с чем координаторам и представителям СРО президент настоятельно рекомендовал «активнее принимать участие в жизни сообщества, публикуя статьи в журнале «Вестник НОПРИЗ» и газете «Вестник инженерных изысканий», а также пользоваться размещенной на официальном сайте НОПРИЗ информацией».

Далее сообщение президента дополнил член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. Он рассказал о работе сообщества над Стратегией развития строительной отрасли и ЖКХ РФ. Глава Минстроя Ирек Файзуллин старания нопризовцев оценил и обещал поддержку их инициативам.

Вице-президент Александр Гримитлин отметил достижения НОПРИЗ в части совершенствования систем образования и технического регулирования, а заодно рассказал о работе над актуализацией требований стандартов и сводов правил, применяемых при архитектурно-строительном проектировании и экспертизе проектной документации.

Более предметно о наиболее актуальных направлениях деятельности нацобъединения саморегуляторы говорили на двух конференциях, состоявшихся в тот же день. Первую посвятили реформе ценообразования, вторую – развитию системы квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

На тему развития квалификаций вещала заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Она отчиталась о работе НОПРИЗ и профильного СПК по актуализации 20 профессиональных стандартов, рассказала о «лестнице квалификаций», отражённой во всех профстандартах, и сообщила об одобрении Научным комитетом ВНИИ Труда предложений по актуализации раздела «Архитектура, проектирование, геодезия, гидрометеорология, топография и дизайн» государственного информационного ресурса «Справочник профессий».

Об участии НОПРИЗ в продвижении реформы отраслевого ценообразования докладывал председатель профильного комитета Александр Вронец. Он сообщил, что за год НОПРИЗ разработал методики определения стоимости проектных работ и нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации. Сейчас их согласуют в Минстрое и Минфине, и в 2021 году они вступят в силу.

«Сборники базовых цен сильно отстают от реалий рынка — их просто не успевают вовремя актуализировать, поэтому НОПРИЗ и начал работу над методиками определения нормативных затрат», — резюмировал Александр Вронец, призвав представителей СРО подключиться к столь важной работе.

Темы: , ,