Многолетние очереди на жильё ликвидируют к 2030 году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Многолетние очереди на жильё ликвидируют к 2030 году

Многолетние очереди на жильё ликвидируют к 2030 году

Минстрой России планирует к 2030 году обеспечить жильём всех очередников — льготников, на что министерству потребуется около 1,5 трлн бюджетных рублей. Всего в списке очередников значатся 854 тысячи семей из льготных категорий. К 2030 году министерство рассчитывает ликвидировать накопившуюся очередь и перейти на обеспечение льготников жильём в плановом порядке.

Данная информация следует из подготовленного Минстроем проекта изменений госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

«Решением задачи в данном направлении является обеспечение жильем указанных граждан до 2030 года, а также завершение до 2025 года мероприятий по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов и отдельных категорий граждан, проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя», — цитирует документ ТАСС.

Для реализации этой задачи предполагается создать единый реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий, повысить адресность поддержки и упростить систему обеспечения жильем детей-сирот (им будут выдаваться жилищные сертификаты). Кроме того, для улучшения жилищных условий нуждающихся предполагается использовать доступную социальную аренду с регулируемыми тарифами.

Для строительства социального и арендного жилья предлагается использовать механизмы комплексного развития территорий. В рамках КРТ также будет решаться задача расселения ветхого и аварийного жилья. В проектах будут задействованы земельные участки Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства и внебюджетные источники финансирования.

Темы: , ,