Минстрой держит курс на сокращение инвестиционно-строительного цикла | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой держит курс на сокращение инвестиционно-строительного цикла

Минстрой России обещает в течение года оптимизировать инвестиционно-строительный цикл и как минимум на треть сократить количество согласований и административных процедур, необходимых при реализации строительных проектов. О министерских планах в этом направлении на межрегиональной конференции «Совершенствование нормативной базы в области гражданского и транспортного строительства и мерах государственной поддержки промышленности», состоявшейся в Волгограде, рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Сегодня в исчерпывающем перечне документов, сведений и согласований, необходимых для прохождения 32 процедур, значится 751 позиция. Чтобы убрать из этого списка «лишнее», Минстрой руководствуется рядом ключевых принципов: «Нет регламента — нет процедуры», «Не описан предмет, нет оснований для отказа — нет процедуры», «Нет срока — нет процедуры», «Нет влияния на результат — нет процедуры», наконец, «Один предмет — одна процедура». Такой подход, по словам замминистра, позволяет оптимизировать процесс без какого-либо ущерба его участникам.

Согласно обновлённому законодательству, в этом году упомянутый перечень будет трансформирован в цифровой реестр документов, материалов, сведений и согласований, а также появится «калькулятор процедур», который автоматически будет формировать состав реестровых позиций для конкретного строительного проекта.

Также в плане на текущий год — внедрение практики утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселений и городских округов. Это позволит органам местного самоуправления сократить временные и финансовые затраты, связанные с подготовкой градостроительных документов.

В рамках развития института типовой проектной документации в этом году появится механизм признания проектов ИЖС типовыми. Это позволит значительно повысить качество проектирования, ускорить строительство, а заодно поддержать предприятия индустриального домостроения, отметил Сергей Музыченко.

Ещё одна мера, ускоряющая строительный цикл, — внедрение института экспертного сопровождения на предпроектной стадии – до направления проектной документации и результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу. Это позволит на ранней стадии избавится от ошибок в проектах и снизить финансовые и временные затраты на их исправление.

Кроме того, в Минстрое уверены, что ускорить строительство жилых домов и социальных объектов помогут технологии стального строительства. Поэтому в настоящее время министерство активно работает с профильными общественными объединениями, металлургическими компаниями и ведущими застройщиками над запуском пилотных проектов на основе металлокаркаса и подготовкой соответствующей нормативной базы.

В заключение замминистра отметил плодотворность взаимодействия с профсообществом, отраслевыми деловыми объединениями и регионами, которое позволяет ведомству принимать эффективные и востребованные решения.

Темы: , ,