Управляющие компании предлагают объединить в СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Управляющие компании предлагают объединить в СРО

В комиссии по ЖКХ Общественного совета, действующего при Минстрое России, предлагают в качестве эксперимента «попробовать» в отдельных регионах перевести управляющие компании многоквартирными домами с системы лицензирования на саморегулирование. Данное предложение озвучила на заседании комиссии её председатель Ирина Булгакова.

«Периодически на нашей площадке встает вопрос о переходе от лицензирования к саморегулированию. (…) Мы считаем, что было бы хорошо провести в стране официальный, законодательно закрепленный эксперимент и в некоторых регионах попробовать перейти к саморегулированию», — цитирует Булгакову «Интерфакс».

По словам Булгаковой, в системе лицензирования УК множество недостатков. Мнение собственников жилья о лицензированной управляющей компании никого не интересует, сменить компанию они не могут, никакие штрафы не улучшают её работу. Чётких границ ответственности между УК, собственниками, фондом капремонта и муниципалитета не существует, контроль отсутствует, планомерность в работе тоже… При этом количество «брошенных» управляющими компаниями домов растёт.

По мнению председателя комиссии, система саморегулирования в управлении МКД обеспечит внедрение единых подходов к управлению, изменит уровень принятия решений по смене УК, а также повысит финансовую устойчивость УК за счёт долгосрочного планирования. Формировать СРО УК следует по региональному принципу с учётом количества обслуживаемых площадей. При этом, считает Булгакова, необходимо сохранить контроль и со стороны жилищных инспекций.

Темы: , ,