315-ФЗ подправят не в интересах саморегуляторов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

315-ФЗ подправят не в интересах саморегуляторов

315-ФЗ подправят не в интересах саморегуляторов

Многомесячные старания Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности усовершенствовать 315-ФЗ, похоже, прошли впустую: ответственное за подготовку законопроекта о внесении изменений в закон «О саморегулируемых организациях» Министерство экономического развития РФ проигнорировало мнение профсообщества и не учло разработанные Советом поправки к закону.

Данная информация была озвучена на очередном заседании Совета (23 мая) Виктором Кисловым, а в публичном поле – Общественным советом по развитию саморегулирования, чей представитель присутствовал на заседании.

По словам Виктора Кислова, цель изменений в 315-ФЗ в исполнении Минэкономразвития заключается к усилению государственного управления системой саморегулирования. Такой подход может привести к сворачиванию саморегулирования во всех сферах, считает он. Впрочем, есть в документе и одно положение, за которое ратовал Совет ТПП, -законопроектом устанавливается добровольный принцип членства СРО в национальных объединениях. Ещё одна новелла: общие собрания членов (СРО?) можно будет проводить заочно.

Коснутся ли данные изменения строительного саморегулирования, в сообщении не уточняется. Зато говорится, что обсуждение законопроекта в Госдуме запланировано на июнь.

Темы: , ,