А.Белоусов: Необходим мораторий на изменения в Перечне видов работ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

А.Белоусов: Необходим мораторий на изменения в Перечне видов работ

Министру регионального развития РФ Виктору Басаргину от имени СРО Северо-Запада направлено официальное письмо, подписанное координатором Нацобъединения СРО строителей по СЗФО Алексеем Белоусовым. Решение обратиться к В.Басаргину, было принято на Координационном совещании строительных СРО СЗФО 9 июля 2010 г., сообщает пресс-служба СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

«Серьезную обеспокоенность строительного сообщества вызывает ситуация, при которой СРО сталкиваются с проблемой внесения очередных изменений в свидетельства о допуске к осуществлению строительных работ, а строительные компании – с переоформлением этих свидетельств», — говорится в письме.

Это вызвано тем, что, с одной стороны, 1 июля 2010 г. вступил в силу Приказ Минрегиона №624 об утверждении Перечня видов работ, требующих получения допусков. С другой стороны, еще 9 июня 2010 г. Минрегионом РФ был направлен на госрегистрацию в Минюст РФ Приказ №275 о внесении изменений в Приказ №624.

Таким образом, профессиональная деятельность всех участников строительного сектора регулярно ставится под угрозу приостановления в связи с постоянным изменением Перечня видов работ. Кроме того, в письме отмечается, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору нередко затягивает процесс внесения сведений в госреестр СРО, поэтому многочисленные строительные СРО СЗФО не имеют возможности своевременно обеспечивать своих членов свидетельствами о допуске.

В связи с вышеизложенным, В.Басаргина просят установить мораторий на внесение поправок в Приказ Минрегиона №624 сроком на полгода, а также мораторий на внесение любых изменений в действующее законодательство, касающееся саморегулирования.

сообщает АСН-инфо 

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна