Андрей Молчанов: Для проектного финансирования нужны кредиты под 3% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Андрей Молчанов: Для проектного финансирования нужны кредиты под 3%

Андрей Молчанов: Для проектного финансирования нужны кредиты под 3%

Для перехода с долевого строительства на проектное финансирование российский рынок ещё не созрел, — не подходящая для этого экономическая ситуация, убеждён глава ЛСР и президент Национального объединения строителей Андрей Молчанов. Вот если бы строителям были доступны кредиты, к примеру, под 3%, — тогда другое дело. В нынешних же условиях результатом такой реформы станут падение объёмов ввода жилья и рост цен, рассказал бизнесмен в интервью «Коммерсанту».

«Другое дело, когда ипотека для граждан будет на уровне 2-3%, а строители, в свою очередь, смогут кредитоваться под 3%, как сегодня происходит в Европе», — цитирует бизнесмена издание.

По словам Андрея Молчанова, в текущих условиях отказ от долевого строительства негативно скажется на ситуации в регионах: «В Вологде, например, или Петрозаводске потребность в жилье — 50 тыс. кв. м в год. Строить такой объем для ЛСР — слишком большие издержки. Местная компания могла бы справиться с такой задачей с выгодой для себя, но как она сможет сразу понять: соберет она покупателей на будущие квартиры или нет? Для средней компании это крах, если она построит дом, а квартиры не будут покупать».

Поэтому возможность продавать жильё во время строительства необходимо оставить, убежден Молчанов. «Деньги покупателей можно отдавать в банк, который сделать обязательным участником процесса. Покупатель вносит 10% стоимости квартиры, я, как застройщик, обязываюсь сдать дом к определенному сроку, а будущий владелец — выкупить квартиру», — пояснил бизнесмен. Фактически речь идет о схеме эскроу-счетов в долевом строительстве, которую в Минстрое планируют сделать обязательной на переходный период к проектному финансированию. По мнению Молчанова, эту схему стоит сохранить и после завершения реформы.

По мнению Андрея Молчанова, постепенно рынок сам бы пришёл к проектному финансированию. Но поскольку чиновники решили этот процесс форсировать, они должны быть готовы к новым проблемам, которые дадут о себе знать после 1 июля будущего года, когда в полную силу вступят все положения 218-ФЗ.

«Хотя еще остается вероятность, что до этого срока будут приняты нужные отрасли поправки, — надеется Молчанов. — Для нас важно, чтобы было снято требование «одна компания — одно разрешение на строительство» и не пришлось создавать отдельное юрлицо для каждого дома при комплексном освоении территории. Кроме этого, важно оставить возможность направлять денежные средства дольщиков на возмещение затрат по покупке земельных участков, на строительство межквартальных инженерно-технических сетей и дорог. Платить взносы в компенсационный фонд, с моей точки зрения, разумно не с заключаемого с дольщиком договора, а с продаваемой квартиры. Еще надо как-то ограничить возросшие полномочия госорганов по приостановлению права застройщика на привлечение средств граждан. Если выявлены нарушения, то надо вначале дать срок на исправление недочетов, зачем же сразу головы сечь? Плюс разумно было бы предоставить альтернативу резервированию на счетах 10% от стоимости строительства. Как вариант, можно требовать от застройщика подтверждение открытия кредитной линии на сумму до 40% от цены проекта».

Так или иначе, с 1 июля рынок жилищного строительства заживет по новым правилам. Жилье подорожает, и, вероятно, появятся новые пострадавшие дольщики, допускает Молчанов. Правда, это уже случится не по причине недобросовестности застройщиков, — просто в тяжелой экономической ситуации непрофессионалы не справятся.

Темы: , ,