Андрей Молчанов пообщался с президентом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Андрей Молчанов пообщался с президентом

Андрей Молчанов пообщался с президентом

Президент Национального объединения строителей Андрей Молчанов был замечен в Казани на встрече Владимира Путина с представителями общественности, посвящённой реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Разумеется, в диалоге с главой государства Андрей Юрьевич представлял интересы застройщиков и выдвигал предложения, связанные с реформой жилищного строительства. И как застройщик он попросил содействия властей в строительстве объектов социального назначения.

«Мы готовы найти деньги и строить социальные объекты за свой счет, но мы просим, чтобы региональные власти тоже пошли нам на встречу: вовремя брали бы эти объекты на баланс, выкупали бы в течение 3-5 лет. А если это невозможно – давали бы деньги на их содержание», — обозначил проблему глава «Группы ЛСР», добавив, что это было бы справедливо.

Также Молчанов отметил, что региональные застройщики принимают активное участие в решении проблем обманутых дольщиков, даже когда деньги на это у местных властей не предусмотрены. «Это создает дополнительную нагрузку на бизнес. Потому что, когда они начинают вкладывать зачастую не свои деньги, а деньги с тех объектов, которые они должны построить, в итоге получаются дополнительно обманутые дольщики», – заявил Молчанов и попросил привлекать девелоперов к проблеме только тогда, когда власти готовы сами финансировать её решение.

Президент согласился, что проблемы обманутых дольщиков нельзя перекладывать на застройщиков. «Безусловно, муниципалитеты, регионы, да и федерация – никто не должен уклоняться от этих проблем. И нельзя перекладывать на кого бы то ни было, в том числе и на бизнес. Я с этим полностью согласен. Вместе думать об этом – да, вместе предлагать какие-то решения – да. Но уклоняться от этого мы ни в коем случае не должны», — цитирует Владимира Путина «Интерфакс».

Ещё одна тема — проблема повторного получения разрешительных документов, если есть необходимость создать новую компанию для проектного финансирования. Сегодня в таком случае все документы нужно получать заново. Уведомительный порядок изменения документации мог бы упростить и ускорить работу.

Владимир Путин счел резонным такой подход и пообещал донести его до структур в правительстве, отвечающих за контроль над строительной сферой. «Если проблема является чисто формальной, нельзя засылать людей по второму, по третьему кругу административных процедур, что, безусловно, только сдерживает развитие отрасли. В таком случае нужно отработать автоматический механизм наделения правами», — согласился президент.

Завершил диалог с Молчановым президент неожиданно резко. «Задача бизнеса — получение прибыли, но не менее важно для него сохранить свое уважение. За исчезновением уважения может последовать и утрата капитала. Конечной целью строительного бизнеса является благосостояние людей. А если кто-то об этом забывает, то должны быть государственные структуры, которые напоминают об этом!», — цитирует Владимира Путина «Коммерсантъ».

Темы: , ,