Антон Мороз: Стройотрасль трансформируется для перехода на технологии «зеленого» строительства и информационного моделирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Антон Мороз: Стройотрасль трансформируется для перехода на технологии «зеленого» строительства и информационного моделирования

Антон Мороз: Стройотрасль трансформируется для перехода на технологии «зеленого» строительства и информационного моделирования

Вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз посетил в Петербурге XX Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология» и выступил на его открытии с приветственной речью. Мероприятие прошло 18 ноября при участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина, президента НОЭ Леонида Питерского и прочих представителей организаций, продвигающих тему энергоэффективного строительства. В нынешней повестке – вопросы экологии, цифровизации стройотрасли, внедрения новейших технологий в инженерные системы зданий и сооружений.

Антон Мороз вещал о «зелёном» строительстве и внедрении в отрасль технологий информационного моделирования. «Без полномасштабного развития зеленого строительства, энергоэффективных и экологичных технологий у страны нет будущего. В вопросе решения климатических проблем мы должны занимать лидирующее, первое место», – заявил представитель НОСТРОЙ.

Он также отметил, что в проекте Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ имеется задача по разработке программ финансового и налогового стимулирования применения технологий «зеленого» строительства, напомнил о решении правкомиссии интегрировать элементы такого строительства в нормативные технические документы и выразил надежду на скорое появление финансовых инструментов, которые будут стимулировать внедрение в практику новых норм — субсидирования процентных ставок по кредитам для инвестиционных строительных проектов и увеличения объема бюджетных ассигнований на строительство «зеленых» зданий, в том числе с применением технологий информационного моделирования.

«Сегодня мы наблюдаем, как строительная отрасль начинает оперативно трансформироваться для перехода на технологии «зеленого» строительства и информационного моделирования», – заявил Антон Мороз, описав соучастие в этой трансформации Национального объединения строителей: разработка стандарта по ведению исполнительной документации в электронном виде, изменение СП 48 (Организация строительства) с общими требованиями по управлению строительством с использованием ТИМ, запуск «Школы заказчика», обучающей навыкам новой технологии, а также ряд цифровых сервисов, связанных с охраной труда, оценкой квалификации и рейтингованием подрядных организаций… Быть может, не в тему, но зато без ущерба для климата и природы.

Темы: , ,