Эксперты обсудили первоочередные задачи при переходе на технологии информационного моделирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Эксперты обсудили первоочередные задачи при переходе на технологии информационного моделирования

Эксперты обсудили первоочередные задачи при переходе на технологии информационного моделирования

Заказчики-застройщики, работающие с цифровой моделью, должны получать дополнительные преференции со стороны банков. Как сообщил руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета, президент НОТИМ Михаил Викторов, возглавляемые им органы намерены выйти с соответствующим предложением.

«Если банк имеет ежедневый доступ к информационной модели, получает отчетность, то это полная прозрачность стройки, где он участвует своими ресурсами. Банк может оценивать риски и менять условия для застройщика в лучшую строну», — сказал Михаил Викторов в рамках совещания «Основные положения и приоритеты перехода на технологию информационного моделирования строительной отрасли в период 2021- 2030 года», которое состоялось 25 июня 2021 года в Калининграде.

Кроме того, он выделил пул задач, над которыми будет работать Общественный совет и НОТИМ при переходе на технологии информационного моделирования с учетом интересов и запроса регионов.

«1 января заказчики ожидают с тревогой, однако переход должен состояться, поскольку именно ТИМ позволяет отрасли стать прозрачной с точки зрения расходования средств, сократить издержки и ошибки. Сейчас есть объекты, где вносится по 200 изменений в проектную документацию. По нашим данным, ТИМ снижает ошибки с 30 до 5 процентов. Эти преимущества очевидны для бизнеса, который внедряет ТИМ на своих проектах уже несколько лет», – сказал Михаил Викторов. По его словам, в рамках совместной работы Комиссии и НОТИМ с компаниями-застройщиками уже идет обмен методическими наработками, передача регламентов и опыта использования программного обеспечения.

Среди приоритетов он отметил работу по созданию единой технологической платформы для выгрузки информационных моделей. «Сегодня у нас достаточно компаний, которые могут «поднять» информационную модель, цена вопроса 220 рублей за квадратный метр. Примерно миллион рублей стоит 4D модель с привязкой к временным параметрам. Однако платформы, на которую можно выгрузить эти модели, нет. Ее создание – ключевая задача отрасли с учетом российского ПО, которое должно стать гарантией безопасности для всех участников рынка», — подчеркнул Михаил Викторов.

Он добавил, что отдельной важной задачей является обучение специалистов и унификация всех образовательных программ. В настоящее время в Университете Минстроя России готовится первый поток преподавательского состава.

Темы: , ,