Апартаментам подбирают решение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Апартаментам подбирают решение

В Госдуме никак не могут определиться со статусом апартаментов. С одной стороны, это не жилые помещения и под действие Жилищного кодекса не попадают. С другой – в них живут люди, которые нуждаются в социальных гарантиях, и обеспечить их хотя бы минимальным набором таковых -  забота законодателей.

С апреля прошлого года в Госдуме находится законопроект (его подготовили в Совете Федерации) с попыткой придания апартаментам правового статуса. Проект предлагает понятие «многофункциональные здания» с жилыми и нежилыми помещениями, расположенные в нежилой застройке и с правом собственников жилых помещений получить в них прописку.

Однако в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ с такой трактовкой не соглашаются, потому как «жилыми» апартаменты не могут быть признаны в силу многих причин. Одна из них – отсутствие социальной инфраструктуры (школы, детсады, поликлиники), которой должны быть обеспечены жилые микрорайоны. Вторая – наличие коммерческих структур (ресторанов, бассейнов, офисов, отелей и т.д.), которых в жилых домах быть не должно, в первую очередь, по соображениям безопасности.

«Мы не видим вариантов, по которым апартаменты получили бы статус жилья и подпали под действие Жилищного кодекса», — категоричен председатель комитета Сергей Пахомов. По его словам, это невозможно ни технически, ни юридически. При строительстве обычных многоквартирных жилых домов нужно соблюдать строительные, санитарные и другие нормы. Чтобы признать апартаменты жильем, придется перестроить сами здания.

«Из них нужно будет убрать рестораны, отели, бассейны, сделать отдельные лифты для бизнеса. Рядом понадобится строить детские сады и школы, а это сделать невозможно, так как апартаменты строят в тех местах, где нет места для социальной инфраструктуры», — цитирует депутата «Парламентская газета».

В то же время в комитете считают возможным сделать апартаменты отдельным видом недвижимости, где налоги и коммунальные платежи для жителей будут ниже, чем для владельцев офисов, и где разрешат оформить временную регистрацию.

«Граждане, которые купили эти помещения, чтобы там жить, сейчас оказались незащищенными, потому что, по сути, приобрели коммерческие, офисные помещения, — подчеркнул Сергей Пахомов. — Владельцы апартаментов платят повышенные налоги и коммуналку по коммерческим ставкам». По его словам, парламентарии ищут решение, которое позволит сделать апартаменты отдельным видом недвижимости — «помещениями, не приравненными напрямую к жилью, но пригодными для проживания». Это даст возможность регионам установить предельные коммунальные тарифы и низкие налоговые ставки.

Сенаторы, подготовившие упомянутый выше законопроект, готовы к сотрудничеству с комитетом с целью доработать документ «с точки зрения здравого смысла». По словам одного из авторов, зампреда Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия Кузьмина, необходимо найти вариант, который позволит максимально решить проблемы граждан и определить понятные правила игры для застройщиков. Можно выделить апартаменты и в отдельную категорию недвижимости, чтобы снизить коммунальные платежи и налоги для жильцов, соглашается с коллегами сенатор.

«Возможны различные варианты, главное — сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, потому что он уже двадцать лет находится в подвешенном состоянии», — подчеркнул Кузьмин.

Темы: , ,