Архитектурный облик федеральных объектов строительства от санкций не пострадает | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Архитектурный облик федеральных объектов строительства от санкций не пострадает

Уход из России известных иностранных компаний в сфере архитектуры не отразится негативным образом на строительстве федеральных социальных объектов, заявил журналистам гендиректор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян.

«У нас хватает своих высококвалифицированных специалистов как в области архитектуры, так и в области инженерии. В нашей практике были только единичные случаи, когда мы работали с иностранными специалистами. И это больше было на уровне консультаций», — цитирует Оганесяна РИА «Новости».

По его словам, иностранным архитекторам и архитектурным бюро, как правило, поручают разработать лишь концепцию объекта, в то же время 99% объектов «делают наши соотечественники».

«Кроме того, иностранные специалисты не знают нашу нормативную базу, строительные требования, поэтому их проекты всегда приходится адаптировать российским специалистам. Так что качество и архитектурный облик возводимых нами объектов точно не пострадают», — заверил Оганесян.

Сегодня в портфеле Единого госзаказчика 156 различных объектов культуры, образования, здравоохранения и спорта. Финансовое обеспечение этих проектов ведётся из федерального бюджета.

Темы: , ,