Программу развития Крыма продлят до 2027 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Программу развития Крыма продлят до 2027 года

Госпрограмма социально-экономического развития Крыма и Севастополя будет продлена как минимум на два года. Увеличить срок её реализации предложил правительству президент страны Владимир Путин на состоявшемся в четверг совещании, посвящённом социально-экономическому развитию этих регионов.

Программа была запущена в 2015 году, и до 2025 года по ней предполагалось освоить более 1,3 триллиона рублей. За счёт этих средств в Крыму и Севастополе должно появиться более тысячи новых объектов, и часть из них уже построена. В их числе Крымский мост, аэропорт в Симферополе и почти готовая автомагистраль «Таврида». Однако работы ещё много – необходимо расширять транспортную, энергетическую и прочую инфраструктуру.

«В этой связи предлагаю продлить действие государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», увеличить срок её реализации до 2027 года. У нас планка была 2025 год, но нужно сейчас сделать до 2027-го с перспективой до 2030-го – разумеется, предусмотрев из федерального бюджета необходимые объёмы софинансирования», — сообщил президент, отметив, что «по всем инфраструктурным проектам – там, где это возможно, – нужно, конечно, работу ускорять».

«Везде, где возможно, работу ускорим. Будем работать в круглосуточном режиме», — пообещал президенту вице-премьер Марат Хуснуллин. В Крыму непременно появятся и новые дороги, и новое жильё, и масштабные культурные объекты. Задача по водоснабжению Крыма практически решена, система очистки стоков выходит на финишную прямую, активно ведётся благоустройство, развиваются территории для отдыха и туризма, и даже планируется строительство новых городов. В Крым вкладываются масштабные инвестиции, для бизнеса создаются комфортные условия, населению предлагаются выгодные кредиты и т.д.

«Убеждён, что в результате программы комплексного развития Крыма и Севастополя полуостров будет одним из лучших мест в стране и в мире», — заявил Марат Хуснуллин.

А президент, в свою очередь, напомнил отечественным бизнес-структурам, которые из-за боязни санкций не хотели работать в Крыму, что теперь им бояться нечего – иди и работай, осваивай новые ниши рынка!

«Мы такую активность бизнеса обязательно поддержим, в том числе за счёт развёртывания инфраструктуры банковских, финансовых услуг», — подчеркнул президент.

Темы: , ,