АСРО «ПСС» исключили из госреестра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

АСРО «ПСС» исключили из госреестра

В минувший вторник Ростехнадзор исключил-таки из госреестра СРО сведения об Ассоциации «Профессиональный строительный союз» (СРО-С-224-03062010) из города Сафоново Смоленской области. Теперь в регионе действует единственная СРО – «Объединение смоленских строителей», которая уже готова к приёму в свои ряды новых членов.

История с исключением АСРО «ПСС» оказалась долгой, отмечет «Правда о СРО»: первый запрос на заключение о возможности исключения СРО из госреестра Ростехнадзор направил в НОСТРОЙ по результатам проверки, проведённой ещё в июле 2019 года. Тогда «ПСС» предъявили стандартный набор нарушений, включая недостаток средств в компфондах в их «историческом объёме». Недостающие миллионы рублей (более 70-ти) в СРО объяснили их нахождением в Смоленском банке, чью лицензию отозвал ЦБ. Затем надзорный орган четырежды проверял, как СРО работает над устранением нарушений, — вопрос с компфондами оставался открытым. В Национальном объединении строителей тем временем с выводами не спешили: подобные проблемы с компфондами имелись у многих СРО, но к деятельности «ПСС» решили присмотреться – назначили дополнительную проверку.

В итоге на очередной запрос Ростехнадзор получил от СРО выписку из реестра требований кредиторов ОАО «Смоленский банк», согласно которой в третью очередь кредиторов кредитной организации включены требования АСРО «ПСС» в размере 60 721,08 рублей, что никак «не билось» с цифрами в ранее предоставленной справке (в 2019 году фигурировала сумма в 71 000 721,08 рублей). В связи с этим РТН заподозрил СРО в подлоге и вновь обратился в НОСТРОЙ.

На заседании 2 сентября 2021 года Совет НОСТРОЙ большинством голосов поддержал исключение АСРО «ПСС» из госреестра, а 22 ноября это своё решение подтвердил. 21 декабря государственный регулятор выпустил приказ № СП-16 об исключении во внесудебном порядке из государственного реестра саморегулируемых организаций сведений об АСРО «ПСС».

Между тем, ещё в августе АСРО «Профессиональный строительный союз» обратилась в Арбитражный суд с иском о признании незаконным предписания надзорного органа, неисполнение которых повлекло исключение СРО из госреестра. Однако, как считают правдолюбы, шансов на восстановление в госреестре у «ПСС» нет.

Темы: , ,