Быть ли России малоэтажной? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Быть ли России малоэтажной?

Быть ли России малоэтажной?

Судя по всему – вряд ли. Хоть многие эксперты и уверяют, что россияне предпочитают малоэтажное жильё, а не высотные новостройки, застройка больших территорий малоэтажными кварталами невыгодна никому – ни региональным властям, ни населению. Такое мнение высказал Марат Хуснуллин на «деловом завтраке» в «Российской газете».

«Да, хорошее дело — малоэтажное строительство. Но готовы ли регионы прокладывать дороги и коммуникации к коттеджным посёлкам? Есть ли у них деньги на это? – озадачил журналистов вопросом вице-премьер. — Американцы, которые долгое время гордились своей одноэтажной страной, сейчас признают, что это было градостроительной ошибкой. Массовое строительство загородной недвижимости привело их к огромным затратам на инфраструктуру, появлению большого количества территориальных образований, в которых нет ни рабочих мест для жителей, ни денег на их содержание, так как нет доходной базы. Сегодня они отказываются от такого подхода, — малоэтажку может себе позволить только богатый регион».

По словам Марата Хуснуллина, любой экономист-урбанист подтвердит, что чем плотнее город, тем лучше его налоговая база и выше экономика, тем меньше затрат на инфраструктуру. Чтобы обеспечить жителям максимальные удобства, застройка должна быть комплексной. «А значит, рядом с жильем надо искать участки земли под строительство садиков, школ, поликлиник, узлов общественного транспорта», — отмечает он. Это непременно нужно просчитывать с учётом особенностей каждого города.

Темы: , ,