ДОМ.РФ: Переход на проектное финансирование – самая успешная реформа стройотрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ДОМ.РФ: Переход на проектное финансирование – самая успешная реформа стройотрасли

ДОМ.РФ: Переход на проектное финансирование – самая успешная реформа стройотрасли

Переход на проектное финансирование стал самой крупной и самой успешной реформой строительной отрасли с 2005 года, считает глава Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

«Переход на проектное финансирование пошел на пользу многим застройщикам, особенно в период пандемии: они не зависели от денег дольщиков, поэтому финансирование проектов не прекращалось. В целом переход на проектное финансирование можно назвать самой успешной и самой крупной реформой в строительной отрасли с 2005 года», — заявил Михаил Гольдберг на онлайн-конференции, посвященной жилищному строительству в Южном федеральном округе.

По данным ДОМ.РФ, лидерами по количеству открытых эскроу-счетов в новостройках являются Москва, Московская область и Краснодар. В настоящее время в ЮФО с привлечением проектного финансирования реализуется 405 проектов. С начала года этот показатель, несмотря на пандемию коронавируса, вырос на 15%.

«В целом аналогичную ситуацию мы видим по все стране, так что через два-три года можно рассчитывать, что 99% жилья будет строиться с привлечением эскроу-счетов», — добавил эксперт.

Темы: , ,