Александр Плутник: Объекты СУ-155 достраивают за счет бюджета | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Александр Плутник: Объекты СУ-155 достраивают за счет бюджета

Александр Плутник: Объекты СУ-155 достраивают за счет бюджета

Обязательства перед 30 тысячами обманутых дольщиков компании СУ-155 выполняются за счет бюджетных средств, – об этом сообщил на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства гендиректор АИЖК Александр Плутник.

Как сообщает АНСБ, на совещании Александр Плутник признал, что никакие другие схемы достройки жилья не сработали. Обязательства СУ-155 полностью взяло на себя государство, предоставляя средства банку «Российский капитал», который и финансирует достройку домов. В 2016 году дольщикам СУ-155 было передано 14 тысяч квартир. В 2017 году на достройку объектов СУ-155 планируется направить 15 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги будет завершено строительство 37 многоэтажных жилых домов, а также трех инженерных сетей, обеспечивающих их эксплуатацию. Полностью достроить дома разорившегося застройщика планируется в 2018 году.

В АНСБ напомнили, что на недавнем заседании Коллегии Минстроя первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов напомнил, что процедуру санации СУ-155 было решено провести  в сжатые сроки, поскольку обманутыми оказались  более 30 тысяч дольщиков в 14 регионах России. Это беспрецедентная акция, и вряд ли она повторится, считает Шувалов.

Также в АНСБ напомнили, что в рамках санации и банкротства СУ-155 предполагалась продажа всего принадлежащего компании имущества, в том числе, лифтового завода и домостроительного комбината с тем, чтобы на вырученные деньги были достроены все заложенные ранее дома. При этом владелец компании Геннадий Балакин избежал каких-либо исков со стороны дольщиков, объявив себя персональным банкротом.

Темы: , ,