Александр Ручьев: Ликвидировать нацобъединения, их функции передать Минстрою РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Александр Ручьев: Ликвидировать нацобъединения, их функции передать Минстрою РФ

Александр Ручьев: Ликвидировать нацобъединения, их функции передать Минстрою РФ

Президент Группы Компаний «Мортон» и Председатель Общества взаимного страхования застройщиков («ОВС застройщиков») Александр Ручьев считает, что функции национальных объединений в строительстве необходимо передать Министерству строительства и ЖКХ. При этом сами нацобъединения ликвидировать как надстройку, а для руководителей СРО в строительстве ввести аттестацию. Такое мнение он высказал на заседании Президиума Общественного совета при Минстрое, передает «Интерфакс».

«Большинство членов СРО воспринимает национальные объединения как излишнюю надстройку, которая не выполняет возложенные на нее функции, не отстаивает интересы СРО, неэффективно расходует членские взносы. Поэтому целесообразность существования Национальных объединений вызывает достаточно много вопросов. С нашей точки зрения, необходимо функции национальных объединений передать министерству, тем самым устранить эту надстройку», — сказал эксперт.

По его мнению, также необходимо усилить контроль в деятельности СРО, в частности, за расходованием компенсационных фондов. В числе других минусов института саморегулирования от отметил: низкую эффективность контроля, низкую эффективность взаимодействия с регулятором, коммерциализированность выдачи допусков, а также неудачную работу третейских судов СРО.

Темы: , ,