Алексей Кудрин: Будущее России – за саморегулированием | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Алексей Кудрин: Будущее России – за саморегулированием

Алексей Кудрин: Будущее России – за саморегулированием

По словам экс-министра финансов РФ, декана факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета Алексея Кудрина, переход все большего числа отраслей экономики на саморегулирование – это будущее России. Такое мнение эксперт высказал, отвечая на вопрос корреспондента СРОпортала в ходе XII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему».

«Я считаю, что будущее за саморегулированием. Но многие СРО сейчас стали превращаться в бюрократические конторы, и решить с их помощью определенные вопросы сейчас еще сложнее, чем через государственные органы. Но это временные трудности, проблемы роста. Рано или поздно СРО их преодолеют», — отметил эксперт.

Однако, как сообщил Алексей Кудрин, государство никогда полностью не уйдет из экономики и продолжит регулировать ряд «точечных» вопросов. «Государство все равно будет заниматься вопросами безопасности, может быть сертификации. Но значение саморегулирования в экономике должно возрастать. Административные барьеры в российской экономике сейчас чрезмерны», — заключил эксперт.

Темы: , ,