Анатолий Аксаков: Проекты о реструктуризации валютной ипотеки не имеют перспективы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Анатолий Аксаков: Проекты о реструктуризации валютной ипотеки не имеют перспективы

Анатолий Аксаков: Проекты о реструктуризации валютной ипотеки не имеют перспективы

Законопроекты о реструктуризации обязательств по ранее выданным валютным ипотечным кредитам в рубли вряд ли имеют перспективу, потому что закон обратной силы не имеет, и они могут быть оспорены в Конституционном суде, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Кредитные договоры заключались в рамках действующего законодательства, — отметил депутат. — И вдруг мы задним числом меняем правила игры! В связи с этим возникает вопрос о том, насколько это конституционно».

«Поскольку банки работали в других условиях, то риск принятия закона о реструктуризации валютных кредитов в процентную ставку не закладывали. Процентная ставка была бы другая, если бы риск принятия таких законов существовал», — уверен Анатолий Аксаков. Между тем, уже вчера Московская облдума внесла в Госдуму законопроект, который вводит запрет на выдачу гражданам кредитов в иностранной валюте и обязывает банки, выдавшие такие кредиты, реструктурировать обязательства по ним. Причем реструктуризация должна осуществляться в условиях и в порядке, определяемых ЦБ.

Впрочем, это не первая законодательная инициатива подобного рода, внесенная в Госдуму в текущем году. Группой депутатов-эсеров был внесен законопроект, обязывающий банки провести реструктуризацию обязательств по ипотечным кредитным договорам и договорам займа, если заемщик подал соответствующее заявление. При этом размер платы за пользование кредитом после проведения его реструктуризации и перерасчета не должен превышать 12,2% годовых. Законопроекты, запрещающие банкам и другим кредитным организациям выдавать кредиты в иностранной валюте, были также предложены депутатами Александром Шериным (ЛДПР) и Андреем Озеровым («Справедливая Россия»).

Темы: , ,