Арендные ставки на землю с объектами единой системы газоснабжения станут льготными | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Арендные ставки на землю с объектами единой системы газоснабжения станут льготными

Арендная плата за участки земли, на которых располагаются объекты единой системы газоснабжения (ЕСГ), будет рассчитываться Минэкономразвития по льготным ставкам. Соответствующее постановление сегодня подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Введение льготных ставок аренды должно ограничить рост тарифов на продукцию и услуги монополий. На сегодняшний день тарифы на землю, предоставляемую для размещения ряда объектов (в том числе — нефтепроводов, инфраструктуры железнодорожного транспорта), рассчитывается в соответствии со ставками, утвержденными Минэкономразвития. При этом данные объекты зачастую принадлежат естественным монополиям, в отношении которых осуществляется госрегулирование и контроль установления тарифов.

Таким образом, решение включить ЕСГ в список таких объектов обеспечит снижение затрат «Газпрома» — собственника ЕСГ — на транспортировку газа. Это, в свою очередь, будет являться сдерживающим фактором для роста соответствующего тарифа.

«Документом также поручается Минэкономразвития России по согласованию с Минэнерго России утвердить в шестимесячный срок ставки арендной платы в отношении земельных участков, на которых размещены объекты Единой системы газоснабжения», — добавляется в справке к постановлению правительства.

 Постановление

Темы: , ,