Минэкономразвития: Создание единой информационной системы госзаказа обойдется в 3-4 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития: Создание единой информационной системы госзаказа обойдется в 3-4 млрд рублей

Минэкономразвития: Создание единой информационной системы госзаказа обойдется в 3-4 млрд рублей

По оценке Минэкономразвития, создание единой информационной системы госзаказа, которая обеспечит полноценный контроль за госзакупками, на начальном этапе обойдется в 3-4 млрд рублей. При этом поддержка существующего официального сайта госзакупок ежегодно обходится примерно в 100 млн рублей, пишет «Российская газета».

По мнению специалистов, создание единой информационной системы госзаказа необходимо для того, чтобы заказчики не могли использовать в наименовании закупок латинские буквы, лишние пробелы, цифры, либо еще каким-то образом искажать название заказа. После введения данной системы названия товаров и услуг заказчикам придется выбирать из электронного каталога.

«Сейчас недобросовестные заказчики продолжают использовать разные уловки, чтобы скрыть информацию о торгах от «чужих» глаз. Русские буквы в словах меняются на латинские, бензин именуется «светлыми нефтепродуктами», а количество измеряется не в килограммах, а в литрах. Мы должны прикрыть лазейки, и сделать так, чтобы названия товаров, работ или услуг выбирались только из каталога», — заявил замглавы департамента развития ФКС Минэкономразвития Максим Чемерисов. Кроме того, эксперты считают, что создание фиксированного списка названий заказов может существенно помочь в выявлении фиктивных госзаказов.

Надо отметить, что с начала текущего года ФАС уже аннулировала 18 сделок на сумму свыше 27 млн рублей из-за нарушений со стороны заказчиков, связанных с «шифровкой» заказов.

Темы: , ,