Центральной инсталляцией MUF 2017 стал символический черный глобус | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Центральной инсталляцией MUF 2017 стал символический черный глобус

Центральной инсталляцией MUF 2017 стал символический черный глобус

Гигантский черный глобус, представляющий экономическую модель мира, стал центральной инсталляцией Moscow Urban Forum 2017. Стенд официального исследования MUF 2017 “Агломерации. Мир / Россия / Москва” иллюстрирует, как агломерации меняют карту мира, отметили в оргкомитете форума.

Глобус состоит из двух частей: черная сфера, деформированная тремя сотнями светящихся шаров, и девять сенсорных панелей, стоящих по периметру. Сфера — это модель того, как выглядит мир агломераций. 300 белых шаров разного размера, продавливающих поверхность черной сферы-глобуса, — крупнейшие агломерации, отобранные Брукингсовским институтом по размеру экономики в 2014 году. На долю этих агломераций приходится 47% мирового ВВП, хотя живут в них всего 20% населения планеты.

У каждого шара-агломерации есть две характеристики: размер и вес. Размер соответствует населению агломерации, а вес — ее “экономическому весу”. Этот своеобразный индекс экономического потенциала рассчитан их трех компонентов: размера экономики агломерации (ВВП взятый по паритету покупательской способности), качества экономики и уровня экономического развития (ВВП на душу населения агломерации), а также показателя динамики экономики (среднегодовой темп роста ВВП на душу населения в агломерации за 2000-2014 годы).

Получившаяся карта показывает географическую неравномерность распределения мировой экономики, а также парадоксы агломерационного развития. Так из 50 самых крупных по населению агломераций 34 расположены в Азии, 6 — в Латинской Америке, 6 — в Европе, 3 — в Северной Америке и 1 — в Африке. Из 10 самых экономически “тяжелых” агломераций шесть находятся в Северной Америке, всего две — в Азии и две — в Европе. Размер шара-агломерации не всегда находится в прямой зависимости с его весом: некоторые шары “небольшие”, но очень “тяжелые”, в то время как другие — объемные, но “легкие”.

К примеру, 32-миллионная Джакарта занимает второе место по населению после 37-миллионного Токио, однако в экономическом плане Джакарта “легче” Токио в 21 раз. А находящийся неподалеку Сингапур “тяжелее” Джакарты в 7,5 раза, хотя “меньше” нее в 5,8 раза. При этом объем экономики Сингапура и Джакарты отличается всего на 14%. Такой парадокс показывает, что экономика “небольших и тяжелых” агломераций более производительна, чем “больших и легких”.

Агломерация Москвы входит в тройку европейских экономических центров вместе с Лондоном и Парижем, а по своему “экономическому весу” занимает 11 место в мире и 10-е по объему экономики.

Другая часть экспозиции — интерактивные панели с подробностями устройства восьми мировых агломераций. Среди них Токийская, Сеульская, Пекинская, Шанхайская, Лондонская, Нью-Йоркская, агломерации Буэнос-Айреса и Москвы. Представленные в интерактивной среде карты и схемы — результат масштабного международного исследования, проведенного специально для MUF 2017. Многие материалы уникальны и представлены публике впервые.

Стенд в целом показывает, что одни агломерации более производительны, чем другие. И не в последнюю очередь это зависит от успешности управления агломерационным развитием. Благодаря качеству этих решений, агломерации становятся успешнее, богаче и «тяжелее».

Темы: , ,