В Минрегионе обсудили развитие городских агломераций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минрегионе обсудили развитие городских агломераций

В Минрегионе обсудили развитие городских агломераций

В Министерстве регионального развития Российской Федерации прошел «круглый стол» на тему «Развитие городских агломераций – особенности государственного регулирования», сообщает пресс-служба ведомства.

В приветствии к участникам мероприятия глава Минрегиона России Игорь Слюняев отметил, что сейчас агломерации становятся наиболее значимыми элементами системы расселения. «Они обеспечивают появление новых точек роста, экономическую связность территорий, комплексное развитие инфраструктуры и способствуют созданию комфортных условий для жизнедеятельности граждан России», — подчеркнул Игорь Слюняев.

В свою очередь, замминистра Валерий Гаевский сообщил, что практика формирования агломераций сейчас намного опережает теорию и государственное регулирование. «Несмотря на то, что понятие агломерации встречается практически во всех программах и стратегиях развития регионов, в федеральном законодательстве оно отсутствует. Законодательство не запрещает, но и не содействует этому процессу, отсутствует эффективная инфраструктура поддержки агломераций, согласованная система документов долгосрочного развития», — рассказал эксперт.

Для решения существующих проблем Минрегион России планирует сформировать единые подходы к развитию агломераций, стимулировать межмуниципальное взаимодействие, а также совершенствовать нормативно-правовое, бюджетное и градостроительное обеспечение развития агломераций.

По итогам обсуждения участники «круглого стола» приняли за основу разработанный Минрегионом проект «дорожной карты» развития агломераций. Документ будет направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и в дальнейшем на рассмотрение Правительства РФ.

Темы: , ,