Центральный банк России не поддержал запрет ипотеки в валюте | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Центральный банк России не поддержал запрет ипотеки в валюте

Центральный банк России не поддержал запрет ипотеки в валюте

Центральный банк России высказался против предлагаемого депутатами запрета ипотеки в валюте и по плавающей ставке, сообщает агентство «Интерфакс-АФИ» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Позиция регулятора по данному вопросу изложена в письме первого зампреда ЦБ РФ Алексея Симановского председателю комитета Госдумы РФ по вопросам собственности Сергею Гаврилову. А.Симановский напоминает об информационном письме президиума Высшего арбитражного суда, датированное 13 сентября 2011 года. В нём, оценив природу кредитного договора с физическим лицом сроком на 25 лет, президиум ВАС указал, что в подобного рода долгосрочных кредитных отношениях изменяющаяся процентная ставка позволяет сторонам договора заранее учесть возможные риски, например, изменение уровня инфляции или средних процентных ставок по аналогичным ссудам.

По словам источника, ЦБ РФ также считает нецелесообразным введение на законодательном уровне обязанности выражать в рублях любое обязательство, обеспечиваемое ипотекой.

В то же время в Центральном банке ожидают снижения интереса банков к выдаче валютных ипотечных кредитов — после того, как будет издано указание об увеличении коэффициента риска с нынешних 150% до 300%.

Темы: , ,