Центробанк лишил лицензий четыре банка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Центробанк лишил лицензий четыре банка

Центробанк лишил лицензий четыре банка

Центробанк 2 ноября отозвал лицензии у четырех банков. Это две столичные кредитные организации — Бенифит-банк и Джаст Банк и две региональные — астраханский Агроинкомбанк и Богородский муниципальный банк, головной офис которого находится в городе Ногинске Московской области.

Как отмечает газета «Известия», Джаст Банк не был членом системы страхования вкладов, и вклады населения он принимать не имел права. Размещенные в остальных трех банках средства граждан, а также индивидуальных предпринимателей застрахованы.

На 1 октября в банках, входящих в систему страхования вкладов (Бенифит-банк, Агроинкомбанк и Богородский муниципальный банк), находились вклады населения и средства индивидуальных предпринимателей на сумму 14,2 млрд рублей. Сумма вкладов населения в Бенифит Банке составила на 1 октября 11,5 млрд рублей, в Богородском муниципальном банке — 2,1 млрд, в Агроинкомбанке — 622,3 млн рублей.

Из материалов ЦБ следует, что Бенифит-банк «проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам». При этом банк не исполнял требования ЦБ о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, скрывая существенную потерю собственных средств и наличие оснований для мер по предупреждению банкротства. Кроме того, с октября в ЦБ поступали жалобы вкладчиков банка на неисполнение им своих обязательств по возврату денежных средств. Активы Бенифит-банка на 1 ноября составляли 14,6 млрд рублей (220-е место среди российских банков).

В деятельности Богородского муниципального банка ЦБ нашел неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Также ЦБ недоволен тем, что из-за плохого качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, Богородский муниципальный банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом банк не соблюдал введенные ЦБ в отношении БМБ запреты на проведение отдельных операций. БМБ занимал 464-е место по активам среди российских банков (3 млрд рублей на 1 ноября).

«Агроинкомбанк отражал в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представляло в ЦБ существенно недостоверную отчетность, — говорится в сообщении регулятора. — В результате исполнения кредитной организацией требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, выявлена полная утрата ее собственных средств. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах».

Агроинкомбанк входил в шестую сотню по активам (1,7 млрд рублей на 1 ноября). У Агроинкомбанка открыт филиал в Севастополе. Этот банк на 1 октября имел отрицательный капитал в размере –70,6 млн рублей. В сентябре банк неоднократно нарушал ряд нормативов. Незадолго до отзыва лицензии испытывал острый дефицит ликвидности. На 1 октября норматив мгновенной ликвидности Н2 находился на уровне 17,21% при минимально допустимом значении 15%, норматив текущей ликвидности Н3 находился на уровне 55,17% при минимально допустимом значении 50%.

Джаст Банк уличили в недостоверной отчетности и высокорискованной кредитной политике, связанной вложениями в низкокачественные активы. В результате оценки баланса банка ЦБ пришел к выводу, что собственные средства «Джаста» находятся до уровня ниже уставного капитала банка. По величине активов Джаст Банк на 1 ноября 2015 года занимал 471-е место в банковской системе (2,9 млрд рублей). Банк был зарегистрирован в июле 2011 года в Москве по решению учредителя Ленура Ислямова, который являлся его единственным владельцем.

В понедельник, 2 ноября, стало известно, что следственный отдел УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю заинтересовался Ислямовым как одним из инициаторов так называемой гражданской блокады Крыма. Сейчас один из лидеров крымских татар Ислямов, бывший вице-премьер правительства Крыма и владелец телеканала АТR, проживает на Украине.

Темы: , ,