Конкурс на строительство двух участков трассы Москва-Петербург не состоялся | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Конкурс на строительство двух участков трассы Москва-Петербург не состоялся

Конкурс на строительство двух участков трассы Москва-Петербург не состоялся

Конкурс по I и II участкам строительства автотрассы М-11 «Москва — Санкт-Петербург» признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ГК «Автодор».

Как отмечает агентство, на предварительном этапе конкурса заявки были – от ПАО «Мостотрест» и ОАО «ДСК «Автобан». По результатам предварительного отбора обе заявки были одобрены конкурсной комиссией.  Однако позже оба претендента от участия в конкурсе отказались.

Источник в дорожно-строительной отрасли пояснил «Интерфаксу», что условия конкурса формировались до появления кризисных явлений в экономике. «В текущей экономической ситуации участники, по всей видимости, приняли решение не подавать заявки на конкурс, так как не смогут привлечь банковское финансирование под условия конкурса», — пояснил собеседник агентства.

В свою очередь, представитель «Автодора» пояснил «Интерфаксу», что, несмотря на то, что конкурс признан несостоявшимся, госкомпания по-прежнему ориентируется, что строительство трассы М-11 будет завершено в срок, к маю 2018 г. «Мы будем дополнительно оценивать финмодель проекта», — добавил он.

«Мы оценили предложенные «Автодором» условия и поняли, что в сложившихся экономических условиях не сможем обеспечить свою часть финансирования — 20%, а это около 14 млрд рублей», — пояснил представитель «Автобана». По его словам, за весь 2014 г. компания набрала объем строительно-монтажных работ на уровне 29 млрд руб. «В данном случае средства будут разнесены по годам, но сумма все равно не маленькая. Когда «Автодор» изменит финмодель проекта, тогда и посмотрим», — добавил он.

Представитель «Мостотреста» также указал на неблагоприятную макроэкономическую обстановку. «В текущей макроэкономической ситуации и условиях, которые сложились в сфере банковского кредитования, доля объема софинансирования по проекту представляется нам существенной», — отметил он.

Темы: , ,