Дальневосточную ипотеку будут выдавать до конца 2030 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дальневосточную ипотеку будут выдавать до конца 2030 года

По поручению президента правительство продлило срок действия программы «Дальневосточная ипотека» на 8 лет — до 31 декабря 2030 года. Соответствующее постановление, датированное 30-м ноября, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Правительство реализует широкий комплекс мер, чтобы создать для людей все условия для комфортной жизни на Дальнем Востоке. И конечно, самое главное из них – обеспечение хорошим жильём», – подчеркнул глава кабмина, анонсируя принятое решение на заседании правительства 8 декабря.

На реализацию программы, по словам премьера, в бюджете на ближайшую трехлетку заложено 70 миллиардов рублей. Льготная ставка по ипотеке не превышает 2% годовых, максимальная сумма кредита — 6 млн рублей. Участниками программы могут стать молодые супруги в возрасте до 35 лет, родители-одиночки, воспитывающие несовершеннолетних детей, педагоги и медики с дальневосточным стажем от пяти лет, а также участники программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности.

За три года действия программы было выдано свыше 55 тысяч льготных кредитов. Востребованность и эффективность программы оценил Владимир Путин: на Восточном экономическом форуме в сентябре текущего года президент поручил правительству «Дальневосточную ипотеку» продлить.

Темы: , ,