Депутаты Госдумы подняли вопрос модернизации и замены лифтов в многоквартирных жилых домах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутаты Госдумы подняли вопрос модернизации и замены лифтов в многоквартирных жилых домах

Депутаты Госдумы подняли вопрос модернизации и замены лифтов в многоквартирных жилых домах

Государственная Дума подготовила обращение к Председателю Правительства с просьбой принять меры по решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах.

В обращении сказано, что сегодня необходимо уделить регулированию вопросов модернизации и замены лифтового парка жилищного фонда страны. По данным Минстрой, в настоящее время в  эксплуатации находится более 600 тысяч лифтов, износ которых в ряде субъектов составляет более 50 процентов. К 2025 году более 140 тысяч лифтов (96 929 лифтов с истекшим сроком эксплуатации и 43 317 — с истекающим назначенным сроком службы до 2024 года) должны быть заменены.

Примерная стоимость этих работ составляет порядка 300 млрд рублей. При этом вместо изношенных лифтов необходимо установить лифты, отвечающие современным стандартам безопасности, энергоэффективности, комфортности, доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

В настоящее время замена и модернизация лифтов осуществляются в рамках капитального ремонта многоквартирных домов за счет собранных собственниками помещений средств. Это один из самых дорогостоящих видов работ. По данным Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, диапазон стоимости закупки замены лифта в разных субъектах Российской Федерации составляет от 2,5 до 4,3 млн рублей. Загрузка производственных мощностей ведущих заводов — изготовителей лифтового оборудования не превышает 60%, в том числе в связи со снижением объемов замены лифтового оборудования в рамках осуществления капитального ремонта МКД по региональным программам фондов капитального ремонта.

Темы: ,