Для рейтинга нужна законодательная база | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Для рейтинга нужна законодательная база

Для рейтинга нужна законодательная база

Идея создания Всероссийского официального независимого рейтинга строительных СРО вызвала неоднозначную оценку представителей саморегулируемого сообщества.

Своим мнением относительно инициативы формирования рейтинга строительных СРО делится Президент ЦРС ОНП «Главсоюз» Владимир Шахов.

- Как Вам кажется, с чем связанна инициатива создания Всероссийского официального независимого рейтинга строительных СРО?

- По словам инициаторов, намерения благие: улучшить имиджевые показатели саморегулирования в целом и основной части СРО в частности. Но, как известно, благими намерениями выстлана дорога туда, куда нам стремиться не при каких условиях не к чему.

- На какие показатели опираются критерии, по которым согласно проекту, должна оцениваться деятельность строительных саморегулируемых организаций?

- Саморегулируемое сообщество не позволит произвольно толковать, а тем более расширять критерии собственной качественной оценки. Они уже вполне конкретно сформулированы в базовом (315-ФЗ) и отраслевом (148-ФЗ) законах. В данном случае, все показатели, которые можно было бы отнести к базовым критериям оценок СРО, уже размещены на официальных сайтах СРО в законодательно определенном, обязательном порядке. Какой смысл тратить усилия сотрудников, а тем более финансовые средства НОСТРОя на подключение к этому неких рейтинговых агентств, которые , разумеется, не будут делать это безвозмездно. И возникает вопрос: Этому Агентству, кто и на каких основаниях должен (и будет ли) доверять?

- Какие правовые и практические последствия могут наступить для СРО и их членов в результате реализации данной инициативы?

- Правовых, слава Богу, никаких, а практические последствия неоднозначны. Прежде чем определять рейтинги СРО, необходимо понять: СРО и её рейтинг к кому относится в большей мере: к руководству и аппарату НП, или, всё-таки к качественным показателям предпринимательской деятельности его членов?

Если к деятельности руководства и аппарата СРО, то это сигнал для членов НП, что не всё хорошо в их общем доме. Если к качественным показателям работы членов СРО, то как и кому их определить? И самый главный вопрос: что делать тем членам НП со статусом СРО, которые (скорее всего, внезапно) узнают, что они являются членами партнёрства с низким рейтингом? Что, после этого их свидетельство о допуске к производству работ оказывается чем-то хуже, чем у других? Может у них есть возможность перехода в СРО с более высоким рейтингом? Как мы знаем, такой возможности нет. Тогда для чего весь «сыр-бор»? Неясно.

А если ясности нет, то и принимать такое решение преждевременно. Я так считаю.

- Какое влияние создание Всероссийского официального независимого рейтинга строительных СРО может оказать на конкурентную среду в строительной сфере?

- В том виде, как нам представили на Окружной конференции строительных СРО Санкт-Петербурга – никакого. Но, если эту тему развивать, в практическом плане, не учитывая всего вышеизложенного, то мы вполне можем получить рейтинговые войны за сферы влияния в регионах и Федеральных округах. Чего не пожелал бы даже врагам своим.

- На каких принципах, по Вашему мнению, может возникнуть рейтинг СРО? Кто должен заниматься его формированием?

- В данном случае принцип один – законодательно закреплённые функции. Будет в законе (или Постановлении Правительства), закреплён принцип оценки деятельности СРО в виде рейтинговых показателей, тогда да – может возникнуть. Если этого нет, значит рано пока об этом говорить.

Саморегулированию, как новорожденному ребёнку, нужно изрядное время, чтоб уверенно встать на ноги и пойти… Два года саморегулирования, как мне представляется, это всё ещё ясельный возраст.

Относительно участия в рейтинговых расстановках НОСТРОя — его функции прописаны в отраслевом законе (148) и наделять эту организацию данными полномочиями, на мой взгляд, не следует.


Напомним, что вопрос о создании Всероссийского официального независимого рейтинга строительных СРО вынесен на обсуждение окружных конференций членов НОСТРОй.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: