База для СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

База для СРО

СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (ОССПб) выступило инициатором создания СРО в области энергоаудита, управления многоквартирными домами и пожарной безопасности, сообщает АСН-инфо.

Решение о создании СРО в области энергоаудита обусловлено изменениями в законодательном регулировании этой сферы деятельности. 23 ноября 2009 г. Госдумой РФ был принят закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В соответствии с ним, проведение энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами СРО в этой области. Закон направлен против некачественного ведения аудиторской деятельности.

Кроме того, на предварительном рассмотрении в Госдуме находится проект закона «О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами», зарегистрированный 24 июня 2010 г. В соответствие с ним, к этой деятельности будут допускаться только управляющие компании, вступившие в СРО.

В то же время, прошел I чтение в Госдуме РФ и законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам деятельности СРО в области пожарной безопасности».

В связи с этими изменениями в законодательстве в сфере энергоаудита, управления многоквартирными домами и пожарной безопасности, на базе ОССПб создаются НП «Объединение энергоаудиторов», НП «Объединение УК», НП «Объединение профессионалов пожарной безопасности».