Дмитрий Желнин: Контроль за деятельностью юридических лиц в ряде областей градостроительной деятельности не осуществляется | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дмитрий Желнин: Контроль за деятельностью юридических лиц в ряде областей градостроительной деятельности не осуществляется

Дмитрий Желнин: Контроль за деятельностью юридических лиц в ряде областей градостроительной деятельности не осуществляется

19 июня 2013 года в Министерстве регионального развития Российской Федерации состоялось рабочее совещание под председательством заместителя министра Сергея Дарькина. Совещание было посвящено обсуждению внесения изменений в Приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», сообщает пресс-служба НОП.

В ходе совещания заместитель руководителя аппарата, руководитель департамента по законодательному и правовому обеспечению Дмитрий Желнин высказал позицию Национального объединения проектировщиков по внесению изменений в раздел II «Виды работ, по подготовке проектной документации». Предложения направлены на включение дополнительных видов работ по подготовке документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории.

В своем выступлении Дмитрий Желнин отметил, что в настоящее время виды работ, отнесенные к градостроительной деятельности, в области подготовки документов территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории, обеспечивающих устойчивое развитие территорий, практически находятся вне сферы как государственного, так и негосударственного регулирования. Контроль за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в этих областях градостроительной деятельности не осуществляется, отсутствует ответственность за нарушения, связанные с несоблюдением требований документов территориального планирования, зонирования и планировки территории.

Представитель НОП подчеркнул, что именно документы территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории устанавливают требования к размещению различных видов строительства, а также требования к видам и составу территориальных зон, правовому режиму земельных участков, предельным параметрам разрешенного строительства объектов капитального строительства, условиям подключения объектов к инженерной инфраструктуре. Эти документы являются основой для подготовки проектной документации и строительства зданий и сооружений различного назначения.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об утверждении нового документа Госстроем.

Темы: , ,