Эльвира Набиуллина: «Необходимости в дополнительных мерах поддержки валютных ипотечников нет» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эльвира Набиуллина: «Необходимости в дополнительных мерах поддержки валютных ипотечников нет»

Эльвира Набиуллина: «Необходимости в дополнительных мерах поддержки валютных ипотечников нет»

Центробанк РФ не видит необходимости в дополнительных мерах поддержки валютных ипотечных заемщиков, кроме тех, что сейчас готовит правительство, сообщил ИНТЕРФАКС, сославшись на заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

«Мы обсуждали с правительством меры адресной поддержки людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации — не только валютных заемщиков, но и тех, которые брали ипотеку в рублях. Вне зависимости от валюты это должна быть адресная поддержка правительства. Насколько я понимаю, правительство принимает эти решения, программа должна заработать. Я не вижу пока необходимости в дополнительных мерах», — сказала она.

Напомним, что Минстрой России 10 апреля внёс на рассмотрение правительства проект постановления, утверждающий условия программы реструктуризации ипотечных жилищных кредитов вне зависимости от того, в какой валюте они были выданы. Согласно документу, получить помощь в рамках программы смогут заемщики, которые столкнулись с финансовыми трудностями: либо их доходы снизились более чем на 30%, либо платежи по кредиту в иностранной валюте вследствие падения курса рубля выросли более чем на 30%. Правда, чтобы стать участниками программы, заемщикам придется соответствовать довольно жестким условиям. Тем не менее, по мнению Минстроя, данное постановление сможет помочь примерно 30 тыс. семей, попавшим в трудную ситуацию. «Запуск этой программы в текущем виде — мера, призванная максимально быстро решить проблему ипотечников, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, учитывая одновременно интересы и рублевых, и валютных заемщиков»,— утверждают в министерстве.

На днях депутат Государственной Думы Владимир Гутенёв напомнил журналистам о внесённом им в Госдуму законопроекте о моратории на взыскание долгов по валютной ипотеке. По его словам, профильный Комитет по финансовому рынку приступит к рассмотрению данного законопроекта в мае, и депутат надеется, что решение по нему будет принято достаточно оперативно.

Между тем, в четверг, во время «Прямой линии», отвечая на вопросы россиян, Президент РФ Владимир Путин заявил, что помощь заемщикам по валютной ипотеке не должна быть больше той, которая предусмотрена для заемщиков по аналогичным кредитам в рублях.

Темы: , ,