Доля введенного малоэтажного жилья в России выросла за 3 года почти в 1,5 раза | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Доля введенного малоэтажного жилья в России выросла за 3 года почти в 1,5 раза

Доля введенного малоэтажного жилья в России выросла за 3 года почти в 1,5 раза

Доля малоэтажного жилья в общем объеме вводимого жилья превысила рубеж 50% в 2011 году, а в 2013 году ожидается увеличение этого показателя до 60%, сообщил вице-президент, директор по корпоративному финансированию ГК Fedeco Тимур Садыков, передает РИА Новости.

«В конце 2000-х годов «малоэтажка» испытывала трудности при конкуренции с другими форматами, но сейчас малоэтажные дома на равных конкурируют с высотным строительством, а в некоторых вопросах даже оказываются успешнее», — подчеркнул эксперт.

По его словам, пока застройщики сталкиваются с некоторыми трудностями при взаимодействии с местными властями и «сетевиками», поскольку они пока еще не привыкли так же эффективно работать с малоэтажным строительством в части обеспечения инфраструктурой.

«Малоэтажка эконом-класса – один из наиболее востребованных форматов жилья на сегодняшний день. Кроме того, именно на малоэтажку рассчитаны многие государственные программы по созданию доступного жилья», — добавил Тимур Садыков.

Напомним, ранее заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева заявляла, что в последние пять лет в сфере малоэтажного строительства произошел прорыв. «Раньше малоэтажное жилье воспринималось как второй, загородный дом. Но сейчас представления меняются. Все больше людей воспринимают его как основное, первое жилье», — говорила Елена Николаева.

Темы: , ,