Эксперт: Госпрограмма по энергоэффективности не предусматривает стимулов к энергосбережению | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Госпрограмма по энергоэффективности не предусматривает стимулов к энергосбережению

Эксперт: Госпрограмма по энергоэффективности не предусматривает стимулов к энергосбережению

«Госпрограмма «Энергоэффективность и развитие энергетики» не предусматривает ни налоговых стимулов энергосбережения, ни госгарантий на энергосберегающие проекты. Кроме того, она не затрагивает даже проблему износа теплосетей. А из-за аварий на теплосетях консолидированный бюджет страны теряет ежегодно 50 млрд рублей», — заявил советник генерального директора ОАО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» Максим Довгялло в ходе совещания в Счетной палате, посвященного подготовке заключений контрольного органа на проекты Государственных программ РФ. Соответствующая информация размещена на сайте Счетной палаты России.

В свою очередь, начальник инспекции Счетной палаты Сергей Орлов отметил, что данная госпрограмма не дает ответа на вопрос, как средствами госрегулирования мотивировать генерирующие и сбытовые компании, во-первых, на инвестиции в обновление мощностей, износ которых составляет 68-72%. А во-вторых, на подготовку специалистов в сфере энергоберегающих технологий и энергетического аудита. «Вновь вводимые трансформаторные станции недозагружены, а заемные средства, истраченные на их строительство, «отбиваются» операторами рынка за счет бесконтрольного роста тарифов», — резюмировал эксперт.

Напомним, в апреле текущего года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму «Энергоэффективность и развитие энергетики». «Документ разработан для надежного обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами, повышения эффективности их использования и для снижения антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду», — говорится в пояснительной записке к госпрограмме.

Темы: , ,