Эксперт: Оптимальная единица для проектирования – квартал | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Оптимальная единица для проектирования – квартал

Эксперт: Оптимальная единица для проектирования – квартал

Единицей проектирования и строительства должен стать квартал, а не микрорайон, как это было в 70-ые годы, считает архитектор и куратор выставки «Зодчество» Андрей Чернихов, передает РИА Новости.

«Есть статистика, что самоуправление территории, а также комфортность проживания возникают тогда, когда при проектировании мы исходим из квартала на 80-120 семей — это городская парцелляция. Это и есть забытое новое, что нужно научиться воспроизводить»,- пояснил эксперт на конференции, посвященной предстоящему открытию выставки «Зодчество». По его мнению, сегодня, как и 40 лет назад, отдаются огромные территории для малоосмысленной микрорайонной застройки.

Также Андрей Чернихов акцентировал внимание на том, что сейчас для архитектуры и российского общества очень остро стоит вопрос идентификации. По словам специалиста, ее нужно искать в архитектурных возможностях региона и наличии архитекторов-профессионалов.

Кроме того, президент Союза архитекторов России Андрей Боков отметил, что необходимо уделять внимание не только жилому строительству, но и пространству между домами, оно также должно стать объектом проектирования и капиталовложений.

Темы: , ,