Экспертизу объектов, возводящихся в рамках нацпроектов, обещают ускорить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Экспертизу объектов, возводящихся в рамках нацпроектов, обещают ускорить

Экспертизу объектов, возводящихся в рамках нацпроектов, обещают ускорить

Консолидация участников строительного процесса и качество мониторинга проводимых работ способны ускорить реализацию нацпроектов и гарантировать качество их исполнения. Так считает заместитель начальника Главгосэкспертизы Наталья Богомолова.

Выступая на V Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы, она отметила, что мониторинг объектов капитального строительства в составе национальных проектов Минстрой доверил Главгосэкспертизе. Цель этой работы — в своевременном прохождении нормативных процедур, связанных с проектированием, строительством и вводом объектов в эксплуатацию. В системе учета предварительных заявок на проведение экспертизы такие объекты отмечаются по их принадлежности к нацпроектам, проверяется их статус, и с учётом этой информации планируются сроки проведения экспертизы.

Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» мониторятся 60 объектов, «Культура» — 9, «Безопасные и качественные дороги» — 28. По нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Главгосэкспертиза отслеживает 25 объектов, столько же — в рамках направления «Экология», и 3 объекта — по нацпроекту «Наука». Окончательный перечень объектов, в том числе по оставшимся направлениям, находится в стадии формирования.

«Необходимо, чтобы в процесс мониторинга объектов капстроительства, реализуемых в рамках национальных проектов, сбор информации о статусе объектов, мониторинге их состояния на всех этапах жизненного цикла, включились экспертные организации в регионах. Также должны быть приняты меры по ускоренному проведению их государственной экспертизы», — подчеркнула Наталья Богомолова.

Темы: , ,