Росприроднадзор будет работать с Главгосэкспертизой в едином информационном поле | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Росприроднадзор будет работать с Главгосэкспертизой в едином информационном поле

Росприроднадзор будет работать с Главгосэкспертизой в едином информационном поле

О том, что Федеральная службы по надзору в сфере природопользования собирается объединить усилия с Главгосэкспертизой России в деле создания «прозрачного механизма» взаимодействия с этими службами участников строительного рынка, на V Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.  

Спикер отметила, что обе службы – Главгосэкспертиза России и Росприроднадзор – отвечают за экологическую безопасность страны и заинтересованы в строительстве на её территории «самых надежных и экологически безопасных объектов». Чтобы облегчить участникам рынка прохождение всех необходимых для строительства процедур и избавить от многократных хождений из одной службы в другую, следует объединить информационные системы Росприроднадзора и Главгосэкспертизы.

«Работа двух органов в одной плоскости на одном информационном продукте и в системе практически одного окна будет направлена на то, чтобы высокие требования и стандарты экологической безопасности нашли свои отражения в строительных проектах. Ведь мы работаем не ради создания большого массива электронных или бумажных данных, но чтобы наша страна получала такие объекты, как Крымский мост или Амурский газоперерабатывающий завод, а также другие, пусть даже менее масштабные, но не менее нужные стране объекты. В скором времени мы подпишем с Главгосэкспертизой соответствующее соглашение. Уверена, что благодаря этому следующий год будет более продуктивным, а процессы станут более прозрачными и оперативными для заказчика», — отметила в своём выступлении Светлана Радионова.

На более тесное сотрудничество с Главгосэкспертизой рассчитывает и Ростехнадзор. «Эксперты Главгосэкспертизы и инспекторы Ростехнадзора – все вместе мы делаем одно общее и важное дело. И никто не снимет с нас ответственность за обеспечение безопасности и соблюдение технических требований при строительстве объектов, которые возводятся на территории РФ», — подчеркнул замглавы федеральной службы Александр Трембицкий. По его словам, пересмотр нормативных требований в рамках «регуляторной гильотины» ни в коем случае не должен сказаться на качестве и безопасности строительных объектов, и совместная работа Ростехнадзора и Главгосэкспертизы России, включая сотрудничество по внедрению экспертного сопровождения проектов, позволят создать необходимые для этого условия.

Темы: ,