Эксперты обсудили первоочередные задачи в области бестраншейных технологий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты обсудили первоочередные задачи в области бестраншейных технологий

Эксперты обсудили первоочередные задачи в области бестраншейных технологий

В Подольске состоялось совместное заседание комитета по освоению подземного пространства Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Некоммерческого партнерства «Российское общество бестраншейных технологий» (РОБТ), сообщает пресс-служба НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов».

Участники заседания обсудили первоочередные задачи в области бестраншейных технологий, наметили пути их решения, а также утвердили совместный план работ комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ и НП «РОБТ». Отдельной темой для обсуждения стали перспективы международного сотрудничества. Участники мероприятия ознакомились с  текстом соглашений между РОБТ и Финским обществом по внедрению бестраншейных технологий, Финской тоннельной ассоциацией, а также одобрили идею участия в Национальной ежегодной конференции Финского общества по внедрению бестраншейных технологий (FISTT) в городе Лахти.

Кроме того, в рамках заседания члены комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ и секретариат РОБТ обсудили положения меморандума между НП «РОБТ», Объединением подземных строителей и Министерством строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области. «Участники мероприятия единодушно отметили важность этой инициативы, способствующей развитию конструктивного диалога между профессиональным сообществом и представителями органов государственной власти», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Помимо этого, члены комитета обсудили ряд организационных вопросов. В частности, было принято решение о переименовании подкомитета «Горизонтальное направленное бурение» в подкомитет «Бестраншейные технологии». В ходе дискуссии было решено включить в программу стандартизации НОСТРОЙ  разработку СТО НОСТРОЙ «Правила производства геодезических и маркшейдерских работ на этапе строительства тоннелей различного назначения» и  СТО НОСТРОЙ «Правила проведения геотехнического мониторинга на этапе строительства тоннелей различного назначения».

Собравшиеся также одобрили представленный Объединением план зарубежных поездок по тематике бестраншейного строительства и  согласовали вопросы участия в конференции NO DIG 2014, которая будет проходить в Москве 3-4 июня будущего года.

Темы: , ,