Эксперты ОНФ насчитали около 200 некачественных домов для переселенцев из аварийного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты ОНФ насчитали около 200 некачественных домов для переселенцев из аварийного жилья

Эксперты ОНФ насчитали около 200 некачественных домов для переселенцев из аварийного жилья

Активисты Общероссийского народного фронта подвели итоги мониторинга домов для переселения граждан из аварийного жилья, введенных в эксплуатацию с 1 декабря 2016 г. по 28 февраля 2017 г. По его результатам эксперты ОНФ составили реестр из 191 дома, в отношении которых у ОНФ имеются претензии к строительной готовности и качеству зданий.  

Как сообщается на сайте ОНФ, в апреле текущего года активисты организации проверили 261 многоквартирный дом в 59 субъектах России, которые возводились по муниципальным контрактам на строительство. Согласно порталу «Реформа ЖКХ», все эти дома были введены в эксплуатацию в период с 1 декабря 2016 г. по 28 февраля 2017 г. Однако результаты мониторинга подтвердили фактическую строительную готовность лишь 207 домов на территории 54 субъектов РФ, из которых заселены 174 дома. На момент проведения мониторинга не было заселено 33 дома.

По данным ОНФ, в 51 доме в 15 регионах РФ не завершены строительные и отделочные работы. Это Амурская, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Калужская, Нижегородская, Рязанская, Тверская, Тульская, Ленинградская, Пензенская области, а также Республики Башкортостан, Северная Осетия – Алания и Ставропольский край.

Из числа достроенных и заселенных домов значительные дефекты были выявлены в 21 доме в 15 регионах. Речь идет про Иркутскую, Калужскую, Кировскую, Костромскую, Ленинградскую, Новгородскую, Оренбургскую области и Еврейскую автономную область. Также некачественные дома обнаружены в Пермском крае, республиках Алтай, Коми, Саха (Якутия), Хакасия, Удмуртия и Ханты-Мансийском автономном округе. К «значительным дефектам» в ОНФ отнесли наличие плесени в квартирах, трещин, обильные протечки воды, деформацию пола или иных элементов, отсутствие водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, низкую температуру в помещении.

Из числа достроенных и заселенных домов незначительные дефекты были выявлены в 86 домах в 37 регионах. Обнаруженные незначительные дефекты включали в себя: отсутствие или дефекты отмостки, входной группы, благоустройства придомовой территории, дефекты оконных рам, проблемы с регулярным предоставлением коммунальных услуг, деформацию лестниц, осыпание штукатурки.

Эксперты ОНФ составили реестр из 191 дома, в отношении этих домов имеются претензии к строительной готовности домов и неудовлетворительному качеству жилья.  Дома по некоторым адресам активистами ОНФ не были найдены вовсе.

«Работа активистов Народного фронта и совершенствование законодательной базы позволили повысить качество жилья для переселенцев и, соответственно, снизить долю домов со значительными дефектами более чем в два раза по сравнению с 2015 г. Но результаты проведенного в апреле мониторинга свидетельствуют, что проблема все еще не решена. Недопустимо сдавать дома с дефектами, либо вообще в процессе строительства. Хочу отметить, что ОНФ уже поднимал эти вопросы на совместном заседании Госсовета РФ и президентской комиссии по «майским указам», после чего глава государства поддержал нас и подписал поручения, которые призваны решить проблемы с переселением из аварийного жилья. Поскольку президент лично уделяет этому вопросу такое пристальное внимание, региональная власть должна обеспечить исправление всех выявленных дефектов и нести персональную ответственность за введение некачественного жилья по программе. Мы направим результаты проведенного мониторинга в Минстрой России и продолжим работу по мониторингу и выявлению некачественного жилья для переселенцев», – заявил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Темы: , ,