В Петербурге реновация «не прошла» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге реновация «не прошла»

В Петербурге реновация «не прошла»

Власти Петербурга считают преждевременным распространять опыт Москвы по реновации «хрущевок» и предложенные ее представителями поправки в федеральное законодательство на Петербург. Об этом говорится в ответе вице-губернатора Игоря Албина на депутатский запрос Оксаны Дмитриевой. Глава городского строительного блока ссылается на депутатов ЗакСа, которые предложили дождаться окончания срока действия договоров с инвесторам по программе РЗТ, то есть конца 2018 — начала 2019 годов.

По мнению Оксаны Дмитриевой, из ответа на запрос фактически следует, что программа сноса пятиэтажек, которая была утверждена в городе в 2008 году, оказалась нереализованной. Затраты бюджета тогда составили 1,8 млрд рублей, а в целом необходимо было израсходовать 125 млрд.

«Мы удовлетворены ответом Игоря Албина. В нем содержится беспристрастная и объективная оценка реализации городской программы реновации. Не было счастья, да несчастье помогло. Самая веская причина того, что в Петербурге не приступят к реализации программы реновации, аналогичной Собянинской, — предыдущая программа реновации хрущевок в городе полностью провалилась. Она превратилась в уплотнительную застройку и сопровождалась многочисленными скандалами. Следует зафиксировать провал программы, реально ее проанализировать и расследовать деятельность таких структур, как «СПб Реновация», «Воин-В» и других», — цитирует Оксану Дмитриеву «ОК-информ».

Темы: ,