Эксперты уточняют направления страхования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты уточняют направления страхования

Эксперты уточняют направления страхования

15 апреля состоялась Всероссийская конференция «Развитие страхования в системе саморегулирования строительной отрасли. Страхование финансовых рисков. Надежность размещения компенсационного фонда». В мероприятии приняли участие представители Национального объединения строителей, саморегулируемых организаций, страховых компаний и банковских структур.

Собравшиеся обсудили наиболее актуальные вопросы взаимодействия строителей и страховщиков, среди которых наибольший интерес вызвал вопрос существующих направлений страхования рисков в строительстве, а также вопрос создания создание системы инспектирования строек силами аварийных комиссаров.

Национальное объединение строителей выступает за регулярное инспектирование строительных объектов силами аварийных комиссаров. Главной задачей аварийных комиссаров представители НОСТРОй видят не урегулирование выплат при страховых случаях, а определение рисков на объектах перед заключением договора страхования строительных рисков и в течение срока действия страхового договора.

Инна Матюнина, руководитель комитета по страхованию при совете НОСТРОй, считает, что визиты аварийных комиссаров на стройки заставят застройщиков больше заботиться об охране труда и качестве работ. «Строители будут бояться визита аварийного комиссара, и это заставит их лучше заботиться об охране труда и соблюдении всех мер безопасности. Если это будет реальная, а не фиктивная система инспектирования, ее создание даст огромный эффект», – полагает она.

По мнению же руководителя аппарата НОСТРОй Михаила Викторова, создание системы инспектирования строек силами аварийных комиссаров могло бы стать одной из мер по защите компенсационных фондов саморегулируемых организаций от претензий лиц, понесших ущерб от деятельности строителей. Другими мерами по защите компенсационных фондов, по его словам, могли бы стать размещение их на специальных банковских счетах с ограничениями по использованию, а также страхование компенсационных фондов.

Инна Матюнина считает целесообразным страхование сохранности средств компенсационных фондов на банковских депозитах, тогда как второе предлагаемое направление страхования средств компенсационных фондов – от выплат – дискредитирует систему саморегулирования и лишает саморегулируемые организации стимула контролировать качество работы своих членов. По ее мнению, данный вопрос можно решить, только изменив законодательство. «Моя позиция – разработка отдельного закона, регламентирующего страхование в строительной отрасли. В Градостроительном кодексе нет места этим вопросам», — полагает руководитель комитета по страхованию.

Позицию руководителя комитета по страхованию относительно необходимости изменения законодательства поддерживает президент Центра развития саморегулирования ОНП «Главсоюз» Владимир Шахов. Однако, по его мнению, законодательным инициативам должен предшествовать комплекс мер по совершенствованию существующей системы саморегулирования. Возникновение «комплексных» партнерств, включающих в себя строительные, проектные, изыскательские СРО, а также  самостоятельное  объединение небольших саморегулируемых организаций способно упростить регулирующие механизмы и консолидировать профессиональное строительное сообщество, считает он.

«Настало время придать ускорение объединительным процессам, которые в конечном итоге должны привести к созданию единого Национального объединения СРО в области градостроения, – полагает президент Центра развития саморегулирования ОНП «Главсоюз». – Это, в свою очередь, заставит прийти к пониманию того, что необходимо значительно уменьшить количество СРО всех видов деятельности через изменение минимально необходимой численности членов партнерств, претендующих на сохранение статуса СРО».

Осуществив перечисленные шаги, по его словам, необходимо законодательно сместить акценты в область обязательного коллективного страхования ответственности членов СРО за причинение вреда третьим лицам. «Схемы могут быть различными, однако суть их сводится к тому, что страхователем выступает СРО от имени всех членов входящих в партнерство, а сумма страхового покрытия должна в разы перекрывать имеющиеся компенсационные фонды, которые необходимо задействовать в интересах своих партнеров работающих на строительном рынке», — поясняет свою позицию Владимир Шахов.



Напомним, что руководство НП СРО «Центр развития строительства» и НП СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования» в виду практической целесообразности объединения на правах юридического лица зарегистрировало организацию НП «Центр развития саморегулирования ОНП «ГЛАВСОЮЗ». Впоследствии это объединение расширило область своих интересов и в его состав вошли НП «Центр развития энергетических обследований» и «Центр развития пожарной безопасности». В ближайших планах, создание НП со статусом СРО (на базе ФЗ-315) производителей строительных материалов и НП собственников и эксплуатирующих организаций объектов капитального строительства.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна