Есть шанс решить жилищную проблему | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Есть шанс решить жилищную проблему

Есть шанс решить жилищную проблему

95% земель, принадлежащих государственным структурам, не используется и должны быть возвращены государству, заявил президент России Владимир Путин 17 июля на первом после выборов Президента России заседании Госсовета.

«Эта земля выделялась ведомствам не для того, чтобы они ей торговали, а для того, чтобы использовали. А если не могут использовать, пусть вернут тогда государству или региональным органам власти, муниципалитетам, в конце концов», — отметил Владимир Путин, подчеркнув, что с вовлечением указанных земель в оборот появится шанс, впервые со времен царской России, решить жилищный вопрос в стране.

«У нас с вами есть реальный шанс ее решить (жилищную проблему — ред.), потому что технологии, финансовые ресурсы, земельные ресурсы – в наших руках», — сказал Президент, а также напомнил, что накануне в этих целях был подписан закон, описывающий порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья эконом-класса.

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак рассказал участникам заседания о работе в области утверждения взаимосогласованных документов территориального планирования, в результате которой на федеральном уровне будет сформирована комплексная пространственная картина и ориентиры для регионов и муниципалитетов по развитию федеральной производственной и социальной инфраструктуры на долгосрочный период.

«Утвержденные в совокупности федеральные, региональные и муниципальные документы территориального планирования обеспечат прозрачность и предсказуемость всех уровней власти по планируемому размещению на территориях производственной и социальной инфраструктуры как для граждан, так и в особенности для бизнеса», — подчеркнул он, отметив, что Правительство относит эту задачу к числу важнейших элементов региональной и экономической в целом политики.

«По завершении этой работы региональным и местным органам власти предстоит в кратчайший срок обеспечить утверждение правил землепользования и застройки, что позволит устранить серьезный барьер в организации использования земель и, в частности, в строительстве, – ключевой ресурс инвестиционного развития территорий», — заявил Дмитрий Козак.

С полным стенографическим отчетом о заседании Государственного совета можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.

Темы: , ,