… Это надо живым! | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

… Это надо живым!

За неполных пять лет действия федпроекта «Формирование комфортной городской среды» в городах и посёлках России благоустроили 1023 территории с военным мемориалами, посвящёнными Великой Отечественной войне. В этом году их станет на 78 больше. Цифры отчётные, сухие, но за ними – стремление россиян ликвидировать последствия «технического сбоя», произошедшего в недалёком прошлом в памяти народа-освободителя, когда-то победившего фашизм.

«Благоустройство мест с мемориалами Великой Отечественной войны помогает сохранить память о героизме тех людей, которые защищали нашу страну и жертвовали своими жизнями за мир и свободу. Эта работа вносит весомый вклад в сохранение истории и нашего культурного наследия», – считает заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«Сегодня особенно важно сохранять память о тех временах и передавать её подрастающему поколению», – вторит вице-премьеру министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Ветеранов Великой Отечественной, готовых делиться воспоминаниями о войне с подрастающим поколением осталось совсем немного. Желающих «восполнить» пробелы в знаниях и понимании истории в искажённым о ней представлении – более чем достаточно. Между тем, память о Великой Отечественной и столь же великой Победе – не просто риторика. Это – наш всероссийский иммунитет от смешения понятий о добре и зле, от посягательств на нашу героическую историю и миротворческую сущность. «Пока помним, мы живы», — и с этим трудно не согласиться.

Хорошо, что это понимают чиновники. И поощряют желание сограждан старшего поколения донести до младших важность памяти о войне — «сделать точками притяжения» для молодёжи (простите за штамп) места боевой славы героев Великой Отечественной. Только в этом году в рамках упомянутого выше проекта было реконструировано и облагорожено несколько десятков памятных мест. В последних «сводках» Минстроя – вести с Ямала, Марий Эл, Псковской области и Краснодарского края, а также из республик Донбасса, где героизм, отвага и мужество во имя Родины – понятия не из далёкого прошлого, а из самого что ни на есть настоящего.

«Русский солдат идёт на войну не убивать, а жертвовать собой», — писал когда-то Фёдор Достоевский. Что с тех пор изменилось? По большому счёту – ничего. Поэтому «громить врага» и «бомбить территории» в нашей практике понятия несовместимые. Жертвы во имя жизни должны быть оценены, память об этом должна сохраняться веками. Зачем? Чтобы трагедии не повторялись. Чтобы мы понимали, какое место занимаем в истории. Чтобы потомки были честными, справедливыми и благодарными.

Темы: , ,