В Хабаровском крае растёт зарплата строителей и сокращаются админбарьеры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Хабаровском крае растёт зарплата строителей и сокращаются админбарьеры

Министерство строительства Хабаровского края увеличило оплату труда строителей и сократило сроки выдачи разрешительных документов застройщикам.

До недавних пор в Хабаровском крае на прохождение разрешительных процедур (от выдачи разрешительной документации на строительство до выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) строители тратили до 290 дней. Понимая недовольство бизнеса, профильное министерство приступило к сокращению и оптимизации процесса: с 10 до 5 рабочих дней сократило срок выдачи разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, с 30 до 11 рабочих дней – срок получения градостроительного плана земельного участка, и с 90 до 20 дней – срок прохождения госэкспертизы проектной документации для жилых объектов.

«Сегодня сроки предоставления документов для застройщиков сокращены в три раза. При этом полностью были исключены муниципальные процедуры: получение порубочного билета и ордера на проведение земляных работ», — сообщил местной прессе и.о. министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

По словам чиновника, сегодня через единый портал Госуслуг и аналогичный региональный портал (Услуги 27) предоставляются 13 услуг в сфере строительства.  Кроме того, в крае начал работу Центр содействия жилищному строительству. Его задача – сократить сроки получения застройщиками разрешительной документации и снизить административную нагрузку на бизнес.

Также в региональном министерстве, опираясь на утверждённую федеральным Минстроем Методику расчётов индексов изменения сметной стоимости строительства, пересчитали по трём ценовым зонам размер оплаты труда занятого в стройотрасли рабочего первого разряда. Так, в Хабаровске эта цифра составила 55 517 рублей (на 19,1% больше, чем годом ранее), в Комсомольске-на-Амуре – 67 370 рублей (на 17,1% больше), в Охотске – 79 852 рубля (на 21,6% больше). В среднем в Хабаровском крае рост уровня оплаты труда на 2023 год по отношению к предшествующему году составил 19,3%.

Заработная плата рабочих строителей является одной из составляющих прямых затрат в сметной стоимости строительства. От фонда оплаты труда рассчитываются накладные расходы и сметная прибыль.

Темы: , ,